Строительство и ремонт
Подскажите пожалуйста угол уклона канализационных труб
Одноэтажный дом,длина труб 9.5метров, внутри 5 метров затем на выходе из дома поворот на 45 градусов и 4.5 метра до септика,подскажите пожалуйста как правильно расчитать уклон
СНиП 2.04.03-85:
2.41. Наименьшие уклоны трубопроводов и каналов следует принимать в зависимости от допустимых минимальных скоростей движения сточных вод .
Наименьшие уклоны трубопроводов для всех систем канализации следует принимать для труб диаметрами: 150 мм - 0,008, 200 мм - 0,007.
В зависимости от местных условий при соответствующем обосновании для отдельных участков сети допускается принимать уклоны для труб диаметрами: 200 мм - 0,005, 150 мм - 0,007.
СНиП 2.04.01-85*:
безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02.
СНиП 2.04.01-85*:
2...3 см на пог. м. длины.
Хватит за глаза.
Итого 10 пог. м. = 20...30 см. понижения уровня.
Хватит за глаза.
2.5сантиметра последний раз делал - на 2.5метра - СОТки канализационной -ВСЕ НОРМАЛЕК РАБОТАЕТ

Главное что бы он был не отрицательный .
Был у меня опыт где трубе нельзя было сделать нормальный уклона и она легла по уровню но тем не менее слив был нормальный для душа .
Для унитаза и ванны лучше градус брать побольше .
всё верно пишут- только с уклоном перебарщивать нельзя- этот тот случай когда кашу можно испортить маслом :)) если уклон сделать большой- то вода будет слишком быстро вытекать, не успевая уносить с собой твёрдые частиц (песок-и прочее что проскакивает сквазь ситечко раковины ) .. они будут слёживаться и это ускорит засор трубы.
Уклон оптимальный 1,5% не должен превышать 2%. Слишком большой уклон приведёт воду в движение но не всё, что в ней находится. Большую роль играет диаметр трубы и повороты. Если труба 125мм, то всё плавучее в ней достигнет стока, если труба 150мм то уровень воды в трубе будет низкий и всё что плавает будет цеплятся за трубу. Поэтому на однофамильный дом 125мм. Поворот в 45° нужно исполнять из трех по 15° градусов, плавный переход для течения канализации. Ложить трубы на слой песка в 10 см и засыпать только песком той же толщины.
Чем больше, тем лучше. Смотрите по местным условиям. А вообще любой. лишь бы не обратный.
Главное чтоб на улице все было либо утеплено или закопано поглубже, чтоб не перемерзло. А уклона в 2,5 градуса вполне хватит. Я тоже парился с этим вопросом, у меня от стоякав сдоме до слив ямы 20 метров, все думал что труба 100 мм мелковата хотел 180 мм ставить, потом прикинул все и передумал. Слив: унитаз, 2 раковины и душевая.
Вообще-то чем больше уклон, тем лучше смывает. Если на выходе из дома труба лежит не глубже 1 метра, то её от промерзания надо утеплить сверху пенопластом. Про угол Вам уже сказали. У сантехников даже специальные уровни есть с глазками повернутыми на 1/100, 2/100, 3/100, 5/100 и горизонтальный глазок, кладешь уровень на трубу и видишь её уклон.
1,5-2% на 1 пог. метр, т. е. на 10 метров 15-20 см.
3 градуса, это угол отрыва капли
Минимум 3 градуса