Строительство и ремонт

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой уклон канализационной трубы должен быть при длине трубы 160 метров и

диаметре 160 миллиметров? Труба пластиковая.
7 градусов
Assan Sadvakassov
Лучший ответ
Дмитрий Дддддддд спасибо Вам большое!
Если трубу сделать герметичной, то достаточно будет высоты в 1 метр и даже меньше, если слив в трубу будет выше.
Вот только на определённых расстояниях должны быть устроены доступные ревизии (или колодцы, если труба под землёй) - это важнее, чем сам уклон.
Дмитрий Дддддддд подскажите, а сколько ревизий или колодцев должно быть на такую длину.
2 сантиметра на метр .
1.6 м и более
*****ерасыл*****
По стандарту 1см на метр трубы, не менее. Больше можно.
В.
Вова .
"Игорь и " отвечает вам правильно :1см/м. Таким образом разница уровней двух концов будет ОДИН метр ШЕСТЬДЕСЯТ сантиметров.
Дмитрий Дддддддд спасибо за ответ!
При такой длине нужен диаметр трубы не менее полуметра.
если память не изменяет---на 1 метр 1 сантиметр.
Антон Круглов точно. память Вам не изменяет.
от 2 до 5 см на 1 м трубы. Меньше нельзя: плохо будет стекать. Больше - крайне нежелательно: вода будет стекать слишком быстро, не успевая забрать с собой твердые частицы
Уклона мало, насос придется ставить и не один при такой длине.
Cavid H-Ev
уклон 1,5 - 2 см на 1 м длины
Нет данных для расчета. Не известен расход, пропускаемая жидкость, расположения (наружные или внутренние сети).
По этим данным и определяется уклон, а не абы как.
Не менее 1,6 метра. Но достичь 1 сантиметр на 1 метр при такой длине довольно сложно так что лучше ориентироваться на 1,5 см.
Дмитрий Дддддддд спасибо большое!
Нужно ставить накопитель и станцию для перекачки. А шахту к недрам земли рыть не стоит.
Ну если делать без насоса то 1см на 1 метр, я вот так на даче и сделал, 7 метров от дома сделал наклон 10 см, а если установть фекальный насос http://www.pea.ru/docs/equipment/pumps/out/waste/fekalnye-nasosy/ тогда и меньше можно конечно.