Строительство и ремонт
Какой угол уклона должен быть у канализационной трубы.
Частный дом. До септика 80 метров. Какой нужно сделать уклон, чтобы в дальнейшем не было проблем?
В паспорте на сетик указана.
смотрите, сколько можно реально сделать.
Если будет полтора сантиметра на метр, то всё будет нормально течь.
По минимуму 7-8мм на метр.
А если сделаете 30мм или больше, будет засоряться. Вода убежит, а густота останется, будете промывать (((
И не забудьте про ревизионные колодцы. Потом без них будет сложнее и дороже обслуживать...
По минимуму 7-8мм на метр.
Наружку лучше делай 160 мм трубой - с уклоном - минимум 8 мм, но не больше 1,5 см = на метр трубы. У вас 80 метров - значит, если берем 1 см уклон - перепад высот должен быть 80 см. Через 20 - 25 метров делай ревизии ( колодцы). Укладку трубы надо на песок делать. Засыпать саму трубу = песком или просеянным грунтом ( без комков и камней). После того как засыпали см 15 -20 трубу - сигнальную ленту уложите вдоль всей протяженности трубы. Если труба близко к поверхности будет ( к примеру- 1 метр) - утепление обязательно!!!
От диаметра зависит. Для 110 трубы миниму 2см/м максимум 15см/м
3 см на метр
Ну ip уже все описал... добавлю одно... не надо класть большой диаметр, максимум 110 мм . если есть возможность то и 90 мм. Ибо сток у вас будет не постоянный и при большом диаметре трубы наполнение трубы не происходит и все остается в трубе.
на метр и 5мм тоже хватает