Строительство и ремонт

Почему в старых деревенских домах отопление сделано без радиаторов только из труб ?

Aslan Can
чем были богаты..
откуда радиаторы в деревне..это роскошь была
Данияр Ибатулла
Лучший ответ
так бъло дешевле ,ведь тогда все варили ,а такое отопление работает достаточно еффективно
Lyolik 82
Какие трубы отопления в деревенских домах? Вася, ты шо буровишь? В этих домах печки были!
**
*руслан ****
Хороший вопрос.
Ответ простой, но нудный.
Сейчас мало кто думает о том, что отопление обязано решать две задачи.
  1. Теплотехника. Она предусматривает достаточность передаваемого тепла.
  2. Гидравлика. Она предусматривает методы доставки этого тепла по всей имеющейся системе.
Нонеча на гидравлику забили большой ржавый болт и проталкивают теплоноситель насосами до одурения, а перед этим ещё и ухудшают гидравлику ближайших к котлам элементов так, чтобы она была не лучше самых длинных и самых кривых веток с самыми узкими трубами(((
И это называется «балансировка двухтрубный разводки»…
А когда-то умные люди знали, что увеличение диаметра трубы вдвое дает увеличение сечения вчетверо и падение сопротивления току воды в восемь раз)))
Вот и добивались хорошей гидравликой такой теплотехники, что отдача от этих труб была не хуже, чем от современных горе-радиаторов.
Желающие могут сравнить гидравлику секции чугуна, в которой помещается полтора литра воды на сотню ватт тепловой мощности и набора клистирный трубок, в котором обещают двести ватт на секцию и объём теплоносителя чуть больше стакана.
Это как в Америке с спецконтейнерами для перевозки выбитых зубов. Такой можно купить за несколько сотен долларов и возить в машине на случай ДТП, чтобы потом получить шанс вернуть зуб на место. А можно просто положить выбитый за щеку и так доставить его вместе с собой в клинику с ещё большими шансами на приживление…
Но кто-то на этом не заработает)))
Сухроби Рустам
Можно и радиаторы из этих же труб наварить сверху. Совсем без радиаторов - если дом небольшой может, так - будет холодно.
радиаторы раньше в магазинах не продавались
От бедности
Андрей Жуков
Старые деревенские дома строились вокруг печи, это и было отоплением.
Егор Гирин
Так больше тепла
Сергей Пакулев
Трубы это отопительное изобретение 20-х годов на предприятиях СССР. Для дома необходимы трубы 4 дюйма и все......радиаторы это лишнее.
Aliwer Narbolat
Сухроби Рустам Зачем 2 дюйма.
Обвязка моего дома трубой ДУ50 способна отдавать порядка 9,5 кВт тепла. А дом теряет в очень холодные ночи 6-8 кВт…
Это было дефицитом.
Дешевле потому что. Всё работало на законах физики,без насосов.
Экономия материалов и средств Проще в монтаже и обслуживании Один минус - не эстетично
шо удавалось сп...ть из того и лепили
Костя Кожин
самотёчная система.
Не трубами, а регистрами из труб.
При наличии газосварки, трубогиба и клупа это идеальный вариант отопления с большим обьемом теплоносителя. Самотечные системы можно строить вокруг угольного котла. Регистры не успевают остыть даже между топками.
Так Теплее вот потому так и делали
труба с уклоном по периметру, это лучший вариант, помпы не нужно даже, без электричества можно греться, натопил дровами и вода потекла по трубам...
Может быть потому что радиаторы были в дефиците? У меня батя когда дом строил сам, то даже гвозди надо было доставать.
Ali Huseynov
У меня был такой загородный дом и он был построен какими то шабашниками, абы как получилось, что было под руками. Заниматься утеплением не было смысла, потому как конструктив уже прогнил. Заплатила компании теремъ, за демонтаж и пристройку. То что получилось прослужит ещё долго.