Здравствуйте, хочу приобрести участок ИЖС 9,37 сотки (24м ширина на 35м), но смущает соседский дом в 2 этажа из кирпича от стоит в 2 метрах от забора, а мне чтобы вписать дом потребуется как раз 3 м до нашего общего забора с соседом, знаю что минимум должно быть по 3 метра от забора с каждой стороны но в данном случае будет 5, на что это повлияет??? Свой дом планирую потом страховать, но вот сомневаюсь не получу ли гору проблем из-за соседа.
Мой дом будет в 1 этаж из газоблока
Строительство и ремонт
Нормы строительства дома
Помимо градостроительных отступов существуют ещё и пожарные нормы. Вероятно, придется отступать больше, чтобы с крыши на крышу при пожаре горящие стропила угольки не разбрасывали.
Но вообще, какая проблема, ставьте дом глубже соседского, зачем на одной линии всё размещать?
24 метра это хороший запас, всегда можно сыграть размерами по разным осям и ориентацией на участке)))
Но вообще, какая проблема, ставьте дом глубже соседского, зачем на одной линии всё размещать?
24 метра это хороший запас, всегда можно сыграть размерами по разным осям и ориентацией на участке)))
Отступайте на 3 метра от забора и не "парьтесь". Все проблемы, только в виде из окон. Можно конечно судиться с соседом из-за его метра, но не советую.
Отступы нужны по пожарным требованиям. И 3м это если выступающие части меньше 50см, кровля например. Если кровля выступает более 50см, и на определенной высоте, тогда отступ берут до края кровли. В общем это дело четко прописанов в дачных СП.
Если будут страховать, то этот нюанс может повлиять. Если есть возможность, отступите больше. Хотя за это можно предьявить соседу, и даже заработать. ;)
Если будут страховать, то этот нюанс может повлиять. Если есть возможность, отступите больше. Хотя за это можно предьявить соседу, и даже заработать. ;)
Со своим знанием про 3м от забора вы можете получить проблем на любом участке. Это норма для СНТ, при том высота конька ограничивалась 6,5м. Вы план застройки территории видели? Может ваш дом должен быть с другой стороны. Обратите внимание на красные линии.
Не волнуйтесь, из-за соседского дома у вас точно не будет проблем, главное чтобы вы по нормам строили. Да и не сами же вы будете строить дом? Я, к примеру, обрaщался к опытным строителям c https://snipstroyizhevsk.ru они все нормы прекрасно знают и строят как надо.
Похожие вопросы
- нормы отступа при строительстве дома от границ соседнего участка?
- Во сколько обойдется строительство дома
- Строительство дома из газобетона проекты цены
- Строительство дома. Долгострой.
- Про строительство дома. Пытаюсь донести до родителей (внутри)
- Вопрос строителям про строительство дома.
- строительство дома
- Что необходимо знать перед строительством дома?
- Добрый вечер!...Кто-нибудь знаком с бесфундаментым строительством домов?...Плюсы, минусы.. скорость передвижения?...
- Поиск строителей для строительства дома (коттеджа). Что нужно знать и учитывать? (внутри подробнее)