Строительство и ремонт

В проводку для светильников по потолку надо делать заземление или это лишняя трата денег?

Необязательно - некоторые вон без заземления спокойно живут. А так заземление - защита от поражения током. В конце концов от залива никто не застрахован (и неважно - сосед ли сверху зальет или же крыша протечет). Так что на Ваше усмотрение - хотите - делайте, хотите - нет.
Максим Крючков
Лучший ответ
Святым можно не звземлять.
James Bond
Хотелось сказать "лишним не будет", но у большинства светильников не предусмотрено
Кирилл Доца
"Каждый выбирает для себя... " © Так и уровень безопасности \ подстеленной соломки... тоже все выбирают...
Заземление светильника толково сработало 2 раза за 30 лет.
Лев Мухин
Хочешь – делай, хочешь – нет, на современных светильниках с металлическим корпусом заземление предусмотрено, по факту же достаточно УЗО в щите на ток утечки 30 мА поставить, если детей нет.
Barys Kendir
Большого смысла нет, но если сделаешь, хуже не будет.
лучше сделать. Вдруг зальет сверху.
Artem Sheroyan ну, автоматы в щитке и
отключат всё.
Я бы не мучился.
Кстати о птичках.
Вообще-то в светильниках Два контакта. Куда заземление вставишь?
не надо
Не заморачивайся.
Алик Алиев
Заземление ваша защита от порожения электрическим током, так что решайте сами нужно вам заземлять светильники или нет
Александр I
можно заземлить корпус люстры,метал.корпуса светильников,подвал,гараж,ванна,необходимо УЗО
Саша Романов
Зависит уже от лампы
Erzhan Zhaksylykov
отсутствие заземления--повод для страховой компании в отказе страховой выплаты
Квашнин Владимир не смеши страхование это один из видов узаконенного мошенничества, а я не когда не кормил мошенников и не собираюсь
что там заземлять? лампочку ильича 60 Вт?
Игорь Журавлев
Если корпус светильника металлический, и вы планируете регулярно хвататься за включенный светильник одной рукой и при этом другой рукой держась за стену, то имеет смысл, а в других случаях да еще и при отсутствии УЗО это даже вредно, т.к. при "некоротком" (т.е. неплотном) замыкании фазы на корпус будет происходить искрение и может загореться изоляция в месте контакта.
Толку нету, ну если делать только если рядом делать розетку