Строительство и ремонт
стоит ли делать заземление?
как бы мне правильнее объяснить. Живу. в частном доме цифровой счетчик 3 фазный стоит на улице он заземлен .от него идет провод в мой дом так вот стоит ли мне делать заземление непосредственно в доме ? спасибо.
Пример: сделал Вася систему отопления в доме, поставил батареи, скрутил/сварил трубы, да встроил еще и электрический котел с электротэнами. Включил - все работает, все прекрасно, Вася ходит, трубы щупает, радуется: тепло!
А в один прекрасный момент (какой уж тут "прекрасный"?) его ТЭН вышла из строя, да замкнула фазу на корпус котла. И что? А то, что батареи и трубы теперь под напряжением, ждут не дождутся, когда кто-нибудь или что-нибудь не создаст цепь для протекания тока. И вот жена Васина пол только что в кухне вымыла да вздумала тряпку на батарею повесить, посушить.. . Пол сырой, ноги босые, тряпка мокрая.. . Ох и достанется Васе, если жива останется!
А вот если бы Вася сделал нормальный контур заземления, да котел свой надежно заземлил - ничего бы не было. Говоря простецким языком, ушла бы фаза на землю, ток получился бы при этом огромный, автоматический выключатель не выдержал бы и давно уже отключил бы этот котел. И даже если бы не отключил, то потенциал на батареях да трубах, соединенных с землей, был бы практически нулевой, а жене уж ничего бы не досталось.
Поэтому заземлять надо все, что имеет металлический корпус. Котлы разного рода, даже если греют они не электричеством, а газом, например. Ведь к ним тоже подводятся провода, питают автоматику. Перетрется где-нить от времени фазный провод, или мышь, вечно голодная зараза, изоляцию погрызет - и здрасьте: фаза на корпусе. Станки бытовые разные, инструменты. У обмотки двигателя изоляция нарушилась - опять привет, опять корпус под напряжением. Или насос, к примеру, да мало ли еще чего электрического в доме нагорожено!
Вот уж объяснили.. .
Если есть нормальное надёжное заземление к которому можно подключиться в доме - второго не надо.
Заземление необходимо.
для того чтобы сделать заземление, (обычно для установки УЗО) нужна замена старой двухжильной электропроводки на новую трехжильную или прокладка новых линий и соединяется эта третья жила с отдельным контуром (если таково имеется) заземления., а проще вызвать электрика....
если сдавать в электросети то контур обязателен и лабораторные испытания если просто для себя можно и сделать не чего там сложного нет забиваешь в землю три арматуры треугольником и первязываешь проволкой 6 кой и выводишь это на щиток
обрати внимание на слова: зануление, двойная изоляцияи и защ. откл, вероятно твой вопрос будет решён. "ПЭЭП гл. 2.7.1. Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции в электроустановках потребителей должны быть предусмотрены защитные меры. В качестве таких мер могут быть использованы заземление, зануление, защитное отключение, разделяющий трансформатор, малое напряжение, двойная изоляция, выравнивание потенциалов. "
Если хочешь чтоб током пиздануло то не делай.
ну и зачем вам это?
если заняться нечем-проведите отдельное заземление, тока необходимости в этом нет, если вы там только тепловую пушку ставить не собираетесь зимой
готовите небось на газ. баллоне и стиральной машины нет?
тогда смысл?
Что значит, счетчик заземлен !!!Какая то глупость, через него проходит земля-"О".
Заземление должно проходить минуя всякие аппараты и приборы. Вот это будет заземление, которое обязательно при установке и подключении стиральной машины, водогрея, электроплиты и многих других бытовых приборов.
сделай хуже не будет