Строительство и ремонт
Для чего делают заземление ванны?
и как правильно его сделать?
На старых чугунных ваннах было ушко, к которому посредством болта крепилась мет. полоса, соединявшая ванну со стояком холодной воды. Теперь, когда в новых домах стояки пластмассовые, заземление идёт на эл. щиток проводом медным 3 мм толщ. ,
а место крепления у ванны надо поискать.
Почему? Подробно описал Аванез. А вот как сделать? Сначала определись есть ли в доме заземление. В старых домах заземление и зануление одно и тоже. Что абсолютно недопустимо. Это две разные вещи и совмещения не терпят!
Чтоб когда сосед в вану бульбулятр кинет, чтоб соеди кверхубрюхом не всплыли!! ! Вааще в доме должно быть заземление, т. е. жалезка специально проведенная к щитку, к ней и нада землиццо. По евростандарту, в каждой розетке есть заземление, которое конектиццо к такой шняге, точнее это дело с проводкой проводят в квартиры.
Женис Кабиев
я как понял в доме земли нет, возможно ли ванну заземлить на сантех. трубу?
Чтобы не убило током!
заземление ванны делают независимое от других приборов и подключают к трубе стояка (вода и напруга вещи не совместимые бодряка словишь -мало не будет)
Женис Кабиев
какой толщины провод лучше зацепить и как правильно зацепить провод на ванну (чугунную)?
только не к метал. трубе, тебя не долбанёт, а соседа точно (если у него нет зелли). можно к арматуре какой нибудь под ванной или (что правильней) тянуть провод к щитку
для того, чтоб, помывшись, вам не выйти из ванны с стоячим ирокезом))
чтобы во время грозы током не ударило))))