Строительство и ремонт
ОБЯЗАТЕЛЬНО ли делать заземление розеток и электроприборов при трехфазной подаче электроэнергии? Стаить УЗО?
Помещение служебное...
Нет запрещающего закона. Есть требования обязательные к выполнению.
Не вижу разницы в требованиях между 220 и 380В.
Напоминаю, что сети трех и пяти-проводные по требованиям, начиная от ввода в здания и сооружения. И слово "хотя" не очень понятно. Типа... по понятиям.
УЗО в жилье обязательно для розеток в быту.
В служебных, если розетки бытовые, то надо.
Если они для аварийных систем (пожарных и охранных), то НЕЛЬЗЯ ставить УЗО ни в коем случае!
дык как бы ведь на дворе 21 век-УЗО для вашей безопасности-оно НЕ исключает болевого удара при поражении током-НО ИСКЛЮЧАЕТ что вас сможет убить??? а заземление счас в домах-обязательно (скорей конечно зануление) но все равно-на корпус замыкать не будет-будет пробой-сразу УЗО вас и отключит неисправный аппарат-я бы в ванну категорически советовал ставить заземление
Если попроще то, зануление- это термин для специалистов. для сети 380 заземление обязательно ( исключения оговорены в пуэ). для бытовых сетей 220в требования несколько иные и в большинстве случаев, для защиты от поражения эл. током, достаточно двойной изоляции. от токов КЗ защищают автоматы.
Нельзя до точки расщепления. После-милости просим.
Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
Заземление нужно.
Запрещено использовать 3-х фазное напряжение без заземления! Хотя заземление и зануление в 3-фазных сетях одно и то же. Заземляюший провод проводится отдельно, минуя счетчик, и подключается на корпус потребителя. Это защита!