Строительство и ремонт
Можно ли прикрепить плоский светильник к потолку без применения шурупов ?
у меня проблема: в месте где должен быть светильник - под штукат. двойная арматура 16 !!!кроме того, там же проведена проводка (ну так проложили, вскрытие показало :))) светильник легонький, пластиковый, разместить по центру не получается (шурупить можно только там где под штук. нет проводки) , т..е если крепить на шурупы получается некрасивое смешение , а вывод провода под лампу как раз по центру (где нужно) Что делать ? может на что то приклеить можно ?
Просверли под крепеж отверстие рядом - в самом светильнике
Посади на жидкие гвозди.
без крепежа никак... фоточку действительно не мешало бы
Все, что над головой... лучше закрепить понадежнее...)... хотя я любитель приклеить... но здесь бы не рисковала...
Ну что ж, раз двусторонний скотч в сочетании с жидким гвоздем не нравится, то : 1) повесить на электрошнуре, когда "лёгонький", или 2) подпереть бамбуком - фантазийно, эксклюзивно и как там ещё.
Лучше с фото, без него тяжело делать правильные выводы.
Ну и прекрасно! Я бы расковырял до арматуры или провода продел "мягкие стяжки " и привязал светильник сквозь отверстия днища. Так поступают в автотюнинге когда нужно закрепить коробку к жгуту из проводов в малодоступном месте.
Ветра, Волков прав!!! пересверлите крепёжные отверстия.... любой клей или скотч рано или поздно отвалится из-за нагрева....
Александр Морозов
Не прав..
я по всякому примеривала и в светильнике сверлить и в АРКЕ )))
ЭТУ проводку надо было видеть )))
одна под лампу проложна, а рядом протянута с переходом на стену (розетки)
четыре провода на 15 см 2 да еще в центре два прутка 16
ЭТУ проводку надо было видеть )))
если приклеите на жидкие гвозди или на двухсторонний скотч (предварительно обработав потолок) , можно спокойно ждать когда люстра свалится на голову (она ведь все равно легкая? ) иногда лет десять. Все таки надежней - саморезы
место куда выходят провода можно сместить и соответственно сместится крепление....
Vagif Safiev
к стати....а между арматуркой бабочка не пойдет?...
А Вы можете под светильник какую нибудь декоративную площадку подложить, чтобы была больше-все и закроет!
Александр Морозов
Там проблема что АРКА )))
двухсторонний скотч, в сочетании с жидким гвоздем (момент-экспресс)
может попытаться как раньше делали? отдолбить отверстие побольше, затем бабочки засунуть туда чтоб расперло. если плита пустотка конечно.
Александр Морозов
Там самопальный монолитный бетон, кусков арматуры зачем то набухано в самых неожиданных направлениях )))
под свтильник плоский весом макс. 200 грам бабочку как то неинтересно )))
не охота портить стену и обои хотел приклеить двусторонним скочим