Строительство и ремонт

Пресс клещи для гильз гмл

Приветствую, посоветуйте клещи для обжатия гильз гмл для домашнего монтажа(практически разовый), в основном 4 и 6, но есть две коробки, где нужно обжать 10-5, выбор пал на бюджетный вариант 1000р СТК-05 (КВТ) в описание до 10мм2, и elestarpro et2516 до 16мм2. Думаю сжать разово будет не проблема, главное что бы инструмент выполнил задачу и не сломался. Спасибо

На гидравлические, профессиональные или аренда не хватает денежных средств.
у меня как 2 вариант,я не много так им работаю но без проблем
Николай Иванов
Лучший ответ
Дмитрий Медведчиков Спасибо, а кВт менее надёжнее, известный бренд или у элестарпро характеристика выше по обжиму и им проще обжать несколько коробок 10мм2?
Николай Иванов там ручки длиннее,так то квт то конечно супер
КВТ, вполне хороший инструмент.
Задача обжимки - спрессовать и гильзу, и провода в гильзе до состояния, когда между опрессовываемыми проводами не будет зазора. Вообще. В идеале - до взаимодиффузии.
Меньше зазоров - больше площадь контакта - меньше нагрев \ потери.
Меньше зазоров - меньше возможностей у кислорода окислять стыки, ухудшая контакт.
Я не знаю ни одного ручного \ механического инструмента, который НАДЁЖНО мог опрессовать даже 10 мм кв. Трубочку на соединении примять - да. Спрессовать и гильзу, и жилы - только ОЧЕНЬ дорогие . И НЕ те, которые Вы описали.
Особенно малопригодны такие клещи для опрессовки многожильных проводов.
Как вариант - многожилки промываются спиртобензином, стряхиваются, сплетаются встык обезжиренными пальцами, обжимаются гильзой, и в обжатую гильзу капается ОДНА капля вазелинового масла.
Если Вам необходима долговечность около 2 лет... Если провода Вы подобрали с 40-50% запасом по току - можно аккуратно обжать и обоснованно надеяться на прекрасный результат.
Понимаю, что вы ищете бюджетный вариант пресс-клещей для обжатия гильз. Вы уже присмотрели две модели - СТК-05 (КВТ) и Elestarpro ET2516.

Оба этих варианта кажутся подходящими для ваших нужд, особенно учитывая, что вам нужно обжать гильзы сечением до 10мм² и 16мм², соответственно. Если в описании указано, что они могут обрабатывать гильзы до этих размеров, тогда они должны быть достаточно качественными для выполнения задачи.

СТК-05 (КВТ) обычно хорошо зарекомендовал себя как надежный инструмент для домашнего использования. Но если вы хотите иметь возможность работать с гильзами большего сечения, то Elestarpro ET2516 может быть более предпочтительным выбором.

Важно учесть, что даже с бюджетными инструментами качество обжатия гильз во многом зависит от правильной техники использования инструмента. Убедитесь, что вы знаете, как правильно использовать пресс-клещи, чтобы получить максимально качественное соединение.

Надеюсь, это поможет вам с выбором! Если у вас есть другие вопросы, не стесняйтесь задавать.
Бери ручной гидравлический пресс YQK -70
Я себе такой купил.