Строительство и ремонт

Подключение двух вводов к щитку переключателем

У нас в помещение через щиток (3 автомата - свет; вентилятор 1 и вентилятор 2) заведена фаза, но в последнее время она отваливается где-то. Есть возможность подвести другую фазу, но хотелось бы сделать это как то с помощью переключателя - если есть питание у фазы 1, то пусть питает она, если его нет, то переключить на фазу 2. Автоматика не нужна, если можно сделать как то ручным переключателем, то подскажите как
какие проблемы, продавец подберет переключатель под нужную нагрузку
Евгений Колбасов
Лучший ответ
Это несложно. Но самым простым способом получаете опасное переключение в помещении. Вот сомневаюсь, что купите дорогой и громоздкий переключатель для этого.
И где то где отваливается фаза со временем пожар.
Денис Степанов
Для "простых" людей , для лепездриков - так можно.
Для электриков - можно, но не во всех случаях.
Не всегда можно переключать фазу. Это повышает вероятность поражения током, если в помещении есть 2 фазы, (розетки, запитанные от 2 фаз).
В вашем случае вопрос решается вызовом спеца, который проведёт осмотр всей линии , найдёт причину отвала и предложит возможные варианты.
Может линия у вас имеет плохой контакт...
Может вы бездумно пытаетесь "высосать" из линии бОльшую мощность, чем вам разрешено \ положено, и срабатывает защита.
Это надо установить и или починить; или подобрать алгоритм работы; или получить бОльший лимит и перепроложить более мощную линию.
Лепездрик может "просто" кинуть кабель из другого места, без особых раздумий. Но... все штрафы за такое - вам. Все убытки других - оплачиваете вы (и хорошо если возьмут деньгами). Все последствия смертельных случаев - тоже повиснут на вас.
Вобщем, выбор ваш. Приглашать электрика или лепездрика.
Если вы берете туже фазу, то можно без переключателя
Провод меняй. Из за плохого контакта пойдет нагрев, и сгоришь нахрен!
Саня Рябець
Для подключения двух вводов к щитку с помощью переключателя и ручного переключения фазы, вам понадобятся некоторые элементы и электротехнические навыки. Пожалуйста, обратите внимание, что электроустановочные работы должны выполняться квалифицированным электриком, чтобы обеспечить безопасность и соблюдение норм и правил электробезопасности.

Основные шаги для подключения двух вводов к щитку с помощью переключателя вручную:

1. Используйте двойной переключатель: Для осуществления ручного переключения фазы между двумя источниками, вам понадобится двойной переключатель, который может иметь два положения: "Фаза 1" и "Фаза 2".

2. Отключите питание: Перед началом проводки отключите питание от щитка. Проверьте, что питание рассоединено и безопасно для работы.

3. Подключите две фазы: Подключите фазу от первого ввода (Фаза 1) к первому входному автомату в щитке. Затем, подключите фазу от второго ввода (Фаза 2) к второму входному автомату в щитке. Убедитесь, что подключение проведено правильно и безопасно.

4. Подключите переключатель: Подключите провода от двух фаз (Фаза 1 и Фаза 2) к соответствующим контактам на двойном переключателе. Обычно на переключателе есть контакты для каждого положения. Убедитесь, что провода надежно закреплены и изолированы.

5. Проверьте работоспособность: Перед включением питания, проверьте, что конфигурация проводки верна и что переключатель функционирует правильно. Установите переключатель в положение "Фаза 1" и проверьте, подается ли питание от первой фазы. Затем переключите переключатель в положение "Фаза 2" и убедитесь, что подается питание от второй фазы.

Пожалуйста, обратитесь к электрику для выполнения этих задач или дополнительной консультации, чтобы убедиться, что работа будет выполнена безопасно и соответствует местным электрическим стандартам.
Перекидной рубильник однофазный Приход 2 провода уходит один
Ерунда какая-то, разберитесь с фазой или уберите ее и оставьте только новую
Almaz Andakulov