Строительство и ремонт

Подключение дифавтоматов в электрическом щитке

Добрый день! может поможете разобраться. с номиналом узо я более менее понял. а если ставить не узо а дифавтомат и под ним еще три, четыре автомата на розеточные группы? ну например -водной на 16А, диф на 25А и четыре автомата на 16А. будет такая схема работать?
Ааб Аад
Нет, так и неправильно, и слишком невыгодно.
Вы можете ставить дифавтомат на любой ток, но работать он будет только как защита от утечки. Как автомат - работать в такой схеме НЕ будет. Но в крайнем случае может, если удалить вводной автомат.
В большинстве случаев вводной автомат ставится несколько больше, или МНОГО больше, чем отдельные автоматы на группы. Это в первую очередь зависит от сечения провода после вводного автомата (например ставить автомат С40 перед проводом 1,5 мм кв - бессмысленно. Провод обтечёт раньше, чем сработает защита от перегруза. При к\з провод перегорит с образованием дуги и большого количества расплавленного металла, а автомат не успеет отсечь).
Вводной автомат определяется по 3-м параметрам: Разрешённой потребляемой мощности (оговорено в договоре) , сечению проводников после автомата, и потребляемой потребителем мощности. (например на объекте, который законсервирован, нет смысла держать включённым вводной автомат, рассчитанный на питание всех потребителей. Поэтому на время нахождения в режиме консервации\ремонта и пр. - организуется отдельный вводной шкаф, с вводным автоматом многократно меньшей мощности. )
В Вашем случае, гипотетически, вводной двух- или трёхполюсный автомат может быть 25,40, 63 А.
Сергей Осипов
Лучший ответ
Ааб Аад у меня стоит уже вводный на 16А. если в щите я буду ставить узо на группы (их будет 3 или 4) то могу я поставить их на 40А? или только на 25А?
Нет .
Диф. это УЗО+ Автомат. соответственно подбирается под сечение кабеля как обычно
медь 2,5 мм. кв. максимум 16А
1,5 мм. кв. 10А
1,0 мм. кв. 6А
Серёжа Сазанов
Есть два вида защиты:
1. Защита от токов к. з - автомат
2. Защита от токов утечки - узо
Автомат+узо = дифф это два в одном девайсе

Т. е в вашей схеме вам нужен диф по токам, чтобы держал все комнаты сразу
Сергей Тен
Виталя Dis
Ааб Аад спасибо! а если ставить узо, то на какой ток 25А или 40А?
Это глупость. Работать будет