Автомат отключает сеть, как только ток превышает заданное значение (указанное на автомате) - при коротком замыкании или превышении допустимой нагрузки.
Назначение УЗО - иное: оно отключает сеть, как только ток по фазе и по нулевому проводу становится хоть чуть разным - что означает наличие утечки, в том числе и на Ваше тело. Пока не изобрели УЗО - очень часто Вы могли ощутить весьма неприятный удар током, если прибор "пробивает на корпус"; автомат от этого не защищает. В ванных комнатах тогда вообще не разрешалось ставить розетки - хотя многие на это плевали, рискуя собственной безопасностью.
УЗО обычно ставят одно на всю квартиру, после него - автоматы, отдельный на каждую группу розеток: комнаты, стиральная машина, электроплита и т. д. При таком решении при срабатывании УЗО обесточивается вся квартира разом - зато экономите на УЗО.
В цепь питания накопительного водонагревателя изготовитель часто ставит отдельное УЗО - не уповая на наличие УЗО в квартире: ведь если пробьёт на корпус в водонагревателе - получится подобие электрического стула, велик риск смертельного исхода.
Строительство и ремонт
можно в распределителном щитке заместо УЗО для подключения розеток использовать автоматы? (всего 3 автомата-розетки комн
можно, но автоматы не заменят узо .
Вместо УЗО можешь поставить ДИФ автомат (два в одном)
Раньше жили без УЗО и не кого не убивало, а что места в щитке мало? Ни как не перебрать и увеличить места на ДИН рейке
можно. Вас никто не обязует ставить УЗО, а не автомат. Просто УЗО или ДИФ - это Ваша же безопасность от шараханья током во влажном помещении...
Павел Ковалев
ПУЭ обязывает установку УЗО!!!!
Вопрос неправильно сформулирован.
- УЗО вместо автоматов!!! !
Эти коммутационые аппараты предназначены для разных целей
1. Автоматические выключатели:
- для нечастых включений/отключений наргузки;
- для защиты цепей от перегрузки;
- для защиты цепей от коротких замыканий.
2. УЗО - устройство защитного отключения предназначено для защиты людей от поражения электрического тока (наиболее эффективно в трехпроводной системе, если двухпроводная система, то в качестве дополнительной защиты. )
3. Дифференциальный автоматический выключатель- совмещает в себе функции УЗО и автоматического выключателя.
Если сеть двух проводная для выхода из ситуации предлагаю следующее:
1. Установить вилки-узо на оборудование имеющее в штепсельной вилке заземляющий контакт (900-1200 за 1 шт. ) - считаю лучшим вариантом
2. Обеспечить розеточную сеть ванной или розетку стиральной машины защитным заземлением с установкой на эту розеточную группу дифференциального автоматического выключателя. (заземление взять с корпуса этажного щита) . Заземление для стиральной машины просто необходимо, т. к. во время стирки на корпусе машины появляется потенциал нормальной утечки из-за установленного внутри регулятора скорости. (если взяться за корпус машины и водяную трубу во время работы машины, можно почувствовать этот потенциал. Пробовал сам, вам не советую.)
- УЗО вместо автоматов!!! !
1. Автоматические выключатели:
- для защиты цепей от перегрузки;
Уважаемый Alex слегка жути нагоняет, ни о каком стуле речи нет, в ванной желательно оставить и то со словами "береженого Бог бережет".
Можно