Строительство и ремонт

Какие есть варианты подключения розеток в имеющемся случае?

На стене есть две розетки: одна обычная, вторая - силовая. Они будут демонтированы и нужно от них по штробе провести кабель под новые 4 одинарных и одну панель в 6-8 розеток. Суть в чем: возможен ли такой вариант что автомат будет постоянно выбивать от подключения к этим розеткам: варочной панели, духовки, кучи мелких бытовых типа чайник-микроволновка, вытяжки, холодильника и пары светильников.
Автомат защищает линию, которая идёт от него. Это аксиома.
В реалии это значит, что если вы куда-то протянули четыре квадрата, а потом нарастили их полторашкой, значи вся эта линия может иметь в своём начале только автомат на 10А.
Если у Вас к группе из кучи розеток подведено 2,5мм2, значит перед ними должен стоять автомат на 16А.
Если есть линия к электроплите 4-6 квадратов, можно из неё выпустить то же сечение до дополнительной распредкоробки, а в ней поставить несколько 16Амперников и от них разводить розетки сечением 2,5мм2
Примерно так, если по уму...
Korday Maslihat
Лучший ответ
Сергей Павлов К этим двум розеткам в том числе и на освещение в этой комнате стоит 16А автомат. Вся проблема в том, что до щитка штробить нет возможности.
1) (простой, дорогой) Монтируйте на кухне или перед кухней отдельный щиток, в который прийдут обе линии питания, и оттуда, через отдельные автоматы, разводите необходимое, при этом на свет поставьте автомат 2-6А с характеристикой В (6В, например, а не 6С).
2) (сложный, долгий, рискованный, потом - дешёвый) Закажите 2 экспертизы проводки в Вашей квартире, с полной фиксацией типа, номинала, реального высчитанного замером, сечения проводки, всех комплектующих и так-же с фиксацией топологии проводных линий. На экспертизы должны быть все, в том числе и финансовые, документы. Демонтируйте ненужное (договор+акт выполненных работ+чек\счёт+подтверждение оплаты. Складируйте всё демонтируемое (договор+счёт на хранение складируемого). Это всё необходимо для подтверждения некачественного, несоответствующего ПУЭ и ПТБЭ проектирования и монтажа. Закажите проект или полный монтаж необходимой проводки, со всеми финансовыми документами. После этого (оформленного и проплаченного проекта а так-же готовой сметы по монтажу - к адвокату, для оформления иска к застройщику. За розетки, выключатели Вы заплатите сами, за демонтаж, проект, провода и монтаж - застройщик отдаст деньги, а при хорошем адвокате - с процентами на инфляцию к моменту выплаты.
3) Обратитесь к электрику, который сможет переделать всё, с учётом уже имеющегося, и сможет скоммутировать всё правильно, чтоб не было лишних аварий. Вполне вероятно что включать всё одновременно не получится.
Ничего из рисунка не понял и вопрос не совсем понятен. Если Вы хотите на кабель 4-6 квадрат от силовой розетки навешать обычных 16А розеток и все это разведете кабелем 2,5 квадрата, то и автомат надо ставить по самому тонкому кабелю в этой линии, т. е. 16А. А будет выбивать или нет - зависит сколько Вы одновременно будете включать
Dosya Kurmanov
Сергей Павлов Как обычно, максимум духовка - вытяжка - чайник - холодильник одновременно. Да так мелочь всякая, типа планшета или телефона на зарядке. На схеме обозначены розетки как они будут, за исключением № 4 (правая), она демонтируется и планируется от ее кабеля пустить на № 6 через распред на освещение. А от № 2 внизу (по моим прикидкам) силовая планируется ставить распред и от нее гнать сечением 2,5 на все остальные розетки. На всю эту схему имеется максимум один автомат на 16А и возможности доштробиться до щитка нет.
Если Вы не уверены в собственных силах, то советую не самодельничать, ибо дороже обойдется. Тем более, что кабель Вы планируете прятать в стену. Вызовите электриков из http://santehnik-home.ru/remont-santexniki/ и проблема будет закрыта за полдня, а может и меньше.
Ulvi Hasanli.