Строительство и ремонт

Виброизоляция и шумоизоляция фундамента, как делают и чем? Большой дом, например завод или жд рядом.

Nurlan Nuvidin
Дополню Волкова.
У меня дом из кирпича на извести со стенами в 700мм толщины, имеющими ещё и засыпную часть колодезной кладки. Это очень эффективно от звуковых шумов. Проверено ж/д станцией прямо в конце улицы, всего через дюжину домов от меня.
А от вибраций грунта никак не защититься. Энергетика земли такова, что если её уж что-то раскачало, то несколько сотен тонн массы дома она раскачает, даже не заметив.
Anatoliy Vaкhrushev
Лучший ответ
Кара/7Айым? Axa!::: Сейсмоизоляторы - посмотрите на эту тему материалы. Раскачает, да, вопрос в последних, можно сделать так что бы их не было совсем.
Nurlan Nuvidin Засыпная часть чем засыпана?
Плавающий фундамент. На вибриках. Примерно как делают фундаменты для оборудования во всяких венткамерах в многоэтажных домах. Там делают плавающий пол, на упругом основании, как правило на минватных плитах. Волокнистые материалы рассеивают вибрацию. Но для фундамента, нужны вибрики, типа пружины.
Ток дешевле продать и купить участок в нормальном месте. Или не заморачиваться. Если построить из нормальных маетриалов, из кирпича и бетона. все будет норм.
Максим Тройнов
От виброизоляции и щумоизоляции помогает только кирпичная кладка на известковом растворе . Вдоль железной дороги всегда так строят любые здания .
А фундамент под них делают как положено
Nurlan Nuvidin Бетонная стена не лучше от шума? А второй слой кирпич например?
Двойной фундамент, между ними демпфер..
Продажей и покупкой другого, подальше
Виброизоляция и шумоизоляция фундамента выполняются для снижения вибраций и шума, которые вызываются окружающей средой, такой как завод или железная дорога, и защиты дома от них. Вот несколько методов и материалов, которые могут быть использованы для виброизоляции и шумоизоляции фундамента:

1. Утепление и изоляция фундамента: Это включает установку утеплителя и гидроизоляции фундамента. Утеплитель помогает в снижении проникновения звука и вибраций, а гидроизоляция предотвращает проникновение влаги, которая может усиливать звуки и вибрации.

2. Использование материалов с поглощающими свойствами: Ряд материалов может использоваться для поглощения звука и вибраций, таких как звукопоглощающие панели из минеральной ваты, изоляционные материалы на основе каучука или специальные покрытия.

3. Использование амортизирующих подушек или пружин: Амортизирующие подушки или специальные пружины могут быть установлены между фундаментом и основанием, чтобы смягчить вибрации и шум.

4. Правильная конструкция и грунтовые работы: Правильная конструкция фундамента и качественные грунтовые работы также могут способствовать снижению вибраций и шума. Например, использование устойчивого основания, правильное укладывание фундаментных блоков и дополнительные защитные слои могут помочь в этом.