Строительство и ремонт
Чем рассверлить готовое отверстие в бетоне?(Увеличить диаметр)
Есть отверстие не очень ровное внутри ф50 и есть Matrix коронка 50(47,8)мм, оно с удлинителем проходит на сквозь, а ПП труба которая 50мм(+0,5) в диаметре не лезет, застревает на полпути и ломается. Как выйти из положения? Покупать коронку 50+ и рассверливать? Или как-то по другому?
Разбить перфоратором
Корона уже не будет работать ,нет центра ,нужен бур
Игорь Экземплярскии
бур 50мм?)
Да,только буром или коронкой большего диаметра. Но смотря какой толщины стена или перегородка. До 10-12 см можно и перфом обойтись - обсверлить по кругу буром ∅10мм,вставить в перф зубило и выбить лишнее. Если полметра и толще стена,такой вариант уже не проканает.
Игорь Экземплярскии
15см толщина. Если обсверливать по диаметру, наверно дыра наверное будет ф100?)
раздолбать перфоратором свободное отверстие для монтажа трубы если кто то раньше до заливки это не учел коронки для этого не помогут
Если у вас уже есть коронка 50 мм, но она не проходит сквозь отверстие в бетоне, вам необходимо увеличить диаметр этого отверстия. Есть несколько способов сделать это:
Рассверливание: Вы можете использовать специальные инструменты, такие как рассверлитель или сверло со специальной насадкой, чтобы увеличить диаметр отверстия. Установите насадку на сверло и медленно увеличивайте диаметр отверстия, следуя инструкциям производителя и прежде всего, будьте осторожны и соблюдайте все меры безопасности при работе с инструментами.
Использование другой коронки: Если у вас нет необходимости точно просверлить отверстие диаметром 50 мм, вы можете попробовать использовать коронку, которая имеет немного больший диаметр, например, 50,5 мм. Установите более большую коронку на сверло и проделайте отверстие, затем осмотрите его, чтобы убедиться, что он достаточно большой, чтобы пропустить ПП трубу.
Игорь Экземплярскии
спасибо GPT
Взять микро токарный станок по металлу, и обточить трубу, так, чтобы вращался станок относительно трубы, а не труба
.
Или если вопрос задан с отсталых планет (Земля и др.), то - коронки не рассверливают - у них центра нет. Нужен бур такого диаметра или коронкой раздалбывать в режиме удара (сомнительно что это сработает).
.
Игорь Экземплярскии
зачем?)