Строительство и ремонт
Сверление отверстия большого диаметра в кафельной плитке
Нужно просверлить отверстие под вывод трубы для смесителя диаметром 30 мм. Какие есть способы?
Коронка (торцевая фреза).. -))) Есть в любом хозмаге или скобяной лавке. Вот только ряд диаметров не помню, но что то близкое к 30 мм там ОБЯЗАНО быть.
Лучше с предварительным засверливанием под центровочное сверло коронки. Особенно оно тебе поможет при глубоком сверлении. Легче будет удаляться высверленный материал ...-))
Наборные коронки по кафелю с нихромовым напылением

ну если совсем нету коронки а надо срочно можно посверлить по контуру отверстия победитовым сверлом и потихоньку пообкусываеть клещами ) но ето децл геморойно и не так ровно)
Самый экономичный вариант, берете лобзик струну с вольфрамовым напылением. Сверлите маленьким D8 сверлом пару отверстий и остальное выпиливаете лобзиком, до идеала можно довести напильником с тем же вольфрамовым напылением. Мой вариант дает возможность сделать все с первого раза. Все остальное обычно 3-4 плитки расколото. Из всех балеринок хороший результат давала только та что стоит на плиткорезе - ручная.
я отверстия в кафеле простым буром с перфоратором делаю. только удар отключаю и на малых оборотах сверлю. победитовый наконечник прекрасно справляется с кафелем. есть 32 бур, но он дорогое удовольствие. коронка подешевле стоит. так что вам решать.
Есть специальная балерина по кафелю. Несколько раз приходилось уже по готовой сверлить без проблем. У такой балерины в центре не сверло, а так называемая перка треугольная. А на балерине выставляешь любой размер какой надо. На малых оборотах не торопяся!
алмазная коронка их продают не дорого
продаются свёрла по кафелю (они трехугольной формы), покупаешь нужного диаметра и как нож в масло...
При сверлении старайся не захватывать и не попадать в край плитки, есть опасность скола. Мне приходилось так делать, когда край рядом. Лучше в этом случае прорезать болгаркой алмазным кругом пропилы на ширину водорозетки, надрезать пропил, отломить и обработать полукруг также алмазным кругом. Если пропил дальше от края, я вставил кусочки плитки в прорез, подогнал и не заметно.
Можно учесть, что у смесителя есть декоративная накладная шайба, которая закроет все огрехи.