Строительство и ремонт
ВОПРОС ПЛИТОЧНИКАМ О СВЕРЛЕНИИ ОТВЕРСТИЙ...
Друзья, какой путь (с точки зрения конечного качества) сочетания укладки настенной плитки и отверстий ней прелпочтителен? Есть на бетонной стене подготовленные отверстия под разные нужды. Путь первый традиционный - по ходу укладки в плитке сразу высверливаются отверстия. Недостатки - некоторые ошибки в позиционировании и "проблемы" со сверлением при расположении отверстий на границах плитки. Путь второй - точно снять/сфотографировать разметку расположения отверстия, укладку делать, не обращая внимание на отверстия, спустя месяц окончательного набора прочности клея по точной разметке высверлить отверстия. Конечно, всегда и везде применяется первый путь. Но если есть возможность не торопиться, то пригоден ли путь второй?
Есть путь третий. Точно этим путем я недавно высверливал отверстия под розетки.
Ставите лазерный построитель линий, перекрестием по центру розетки.
Затем приставляете плитку на свое место и отмечаете центр розетки. Сверлите и приклеиваете.
Попадание 100 %.
Я всегда делаю заранее. Плитка керамогранит, на стене не взять без воды.
Лёжа, на доске, с шаблоном и водой быстро и просто сверлится бесцентровой алмазной коронкой.
Дошел до отверстия, приложил плитку, сделал разметку и алмазной струной в ножовке по металлу выпилил отверстие.
Я всегда предпочитаю 2-й путь. Н а кухонных фартуках всегда высверливаю отверстия алмазной коронкой 67 мм в местах расположения подразетников, в ванной тоже.. Я, как и вы всегда промахивался при замере и высверливал не так, как хотелось . Теперь, используя лазерный нивелир, делаю отметки выше и сбоку от выводов или подразетников, а через день-два высверливаю. Ещё ни разу не промахивался и не ломал плитку. Тьфу, тьфу, тьфу.
Иван Титов
Спасибо.... Не подскажете, сколько стоит алмазная коронка, есть ли у неё центровое сверло, и если нет, то как обеспечиваете центрование коронки на первых миллиметрах заглубления, как предохраняетесь от елозения коронки по плитке, или она сразу врезается и цепляется за глазузь?
Первый точнее.
Иван Титов
Вы не знаете мои способности. Я штангенциркуль применяю, карандаш до острого кончика на напильнике подтачиваю. Снимая размер рулеткой, учитываю положение метки внутри межмиллиметровой шкалы на рулетке и т. д. :-):-):-). А всё потому, чтобы не грешить на свои руки и выходить в понимании на причины "нестыковок"...
Сначала плитка, потом дырки, а не наоборот
Не изобретайте велосипед
Перо-сверло по кафелю,
Бур на 5,6,,8 мм. Без удара перфоратом модно при желании сделать
Можно и с ударом не торопясь, и не давая сильно на перы
Не изобретайте велосипед
Перо-сверло по кафелю,
Иван Титов
Мне на кухне делали 15 лет назад дырки под розетки по ходу укладки. Делали не коронкой, а сверлом-фрезой. Вырезал мастер так, что из-под розетки торчали сколы, а сама дыра получилась больше ширины декоративной накладки/"крышки" розетки... От этого у меня психологическая травма на всю жизнь с тех пор. Никому больше не доверяю и не буду.
Тупо купи набор коронок.. А сверлить можно как до так и после.. Я всегда высверливаю до укладки
если у вас это получится, идите на сборку рокет союз, с такими вашими навыками они перестанут падать в болота
думаю оба варианта имеют место быть
высверливай сразу у нормального плиточника ошибок не бывает так как дырка в бетоне должна быть чуть больше подрозетника
Есть спецприспособления на некотрых плиткорезах для сверления отверстий, позволяют очень аккуратно вырезать отверстие. Из практики, лучше сначала сделать отверстие в плитке, а потом клеить
Сергей Одинцов
называется балеринка и да, одна из самых косячных приблуд
Второй путь не потерпит ошибок. Поэтому он не применяется.
Например сделано отверстие в плитке (плитка не приклеена), хлоп, приложил к стене, а отверстие не в том месте. Взял другую плитку и переделал. А когда ошибка допущена на приклеенной плитке, то...
Ну, я думаю всё понятно.
Иван Титов
Да, второй путь требует высокой ответственности. Но этой личной ответсивенности (как показывает личная жизнь) предостаточно и даже избыточно. Это уже неотъемлемая часть характера. Но есть ситуации, когда, скажем, розетка нужна и не нужна одновременно. Например, нет определенности относительно установки водогрея. Но под розетку для него в бетоне уже сделана закладка кабель-канала и сделано отверстие. Делать раньше времени дырку в плитке преждевременно, так как это скажется на эстетичности без водогрея, так как розетка будет смотреться одиноко ни к селу, ни к городу... В то же время под плиткой для розетки всё уже приготовлено...
Отверстие под подрозетник обкладывается плиткой, потом - на следующий день, например - через центр отверстия проводишь 2-3 линии (по линейке или уровню) оканчивающиеся на соседних плитках. Вкладываешь без клея недостающую плитку, соединяешь на ней окончания меток и получаешь центр будущего отверстия.
Вынимаешь плитку и сверлишь.. Коронку бери на 70-72,чтоб если где промахнёшься, это не помешало бы вставить розетку-выключатель. Главное, чтоб рамка на розетке закрыла потом отверстие.

Отмеряю центр отверстия с помощью угольника, приложенного к краю соседней плитки и переношу координаты на плитку, где надо сделать отверстие. Погрешность небольшая получается. Если приходится часто сверлить отверстия под розетки, трубы, и не лень заморочиться, можно сделать или купить вот такую приспособу, как на фото. Этот кондуктор прикладывается сначала к краю установленной плитки и отверстию, фиксируется положение с помощью зажимных болтов и переносится на подрезаемую плитку. Очень удобно и быстро. Ссылка на статью https://zen.yandex.ru/media/id/5c6159df67c28b00ae4a1762/kak-legko-sdelat-slojnuiu-podrezku-v-plitke-5c7a96b24e3fa000af10e3c3, если не удалят или смотрите в интернете, или в яндекс дзене можно найти, автор Шуруп Саморезов, описано подробно, как пользоваться. PS.: картинку не дает вставить, смотрите по названию канала, про сложную подрезку плитки.