Строительство и ремонт
Вопрос плиточникам и не только
Как из разговора с плиточником определить, что этот человек профессионал? Например есть 3 человека все они по их словам профессиональные плиточники, один показывает фотографии с прошлых объектов и рассказывает какой у него огромный стаж что аж коленки синего цвета, другой хвалится своим инструментом лазерные и электронные уровни, дорогие плиткорезы и тд. , третий вообще армян потомственный плиточник в пятом поколении. Так на что же выбрать опыт с сомнительными фотками, дорогой инструмент или гены? а может есть еще какие хитрости при выборе рабочего?
Нормальный плиточник не с плитки начинает сразу-а с подготовки основания - штукатурки и стяжки .
Расход клея должен быть по норме написаной на мешке с клеем
я лично на плитку никогда не смотрю -она вся одинаковая -керамическая
Армяне хороши на Язык- только потом за них таджики работают
это не рыба на рынке, чтоб выбирать,
пришёл человек, договорились о цене, приступил к работе, уже после разбивки и 10 плиток будет виден его профессионализм
Хаким Джалилов
ага плитку положить не килограмм гвоздей на рынке купить слышали знаем, есть выбор из троих и жертвовать временем и десятью плитками нет ни какого желания хотелось бы как то решить данный вопрос на начальном этапе, так все же к кому больше присмотреться к опыту, к технологии или к генам и низкой цене?
Который послал тебя нах после твоих " разговоров " , тот и был плиточником
Одно скажу точно - без нормального инструмента я бы и близко не подпустил к своей квартире. Когда начинают пилить (именно пилить а не резать) плитку удолбаной китайской болгаркой замыленым корундовым диском- это полный пипец.
Из типичных признаков плохого мастера- вместо конкретных ответов на вопросы- разводит демагогию о своем опыте и начинает обижаться, путается в расценках и списке работ, навязывает свои решения (ему объясняют от какого угла класть, а где резать- нет мы не так сделаем- мы сделаем лучше- какое его собачье дело непонятно) , не может сказать толком количество расходных материалов- толи 5 мешков клея надо толи 10.
Запишите обязательно письменно какие именно работы будут делаться, за какие деньги и в какие сроки. Не давайте авансов и если придет с запахом алкоголя- гоните в шею без оплаты.
И не поленитесь просчитать точное количество необходимых материалов (клея, цемента, затирки и т д) - обычная болезнь- остается много лишнего- хранить это все в квартире потом сомнительное удовольствие, но и бегать 20 раз в магазин тоже мало радости.
Хаким Джалилов
спасибо за ответ. вывод: первое хороший инструмент, второе договор можно устный, но желательно письменный, третье проверка расчета и контроль материала (ведь я за это плачу) и главное первоначальное общение на объекте с так называемым профессионалом как мне тут сказали тонкая психология заказчика))).
национальность не показатель тут, и среди нас русских, такие пи... ы бывают, жуть.. .
для того чтобы понять разбирается человек в плитке или нет, тебе самому надо разбираться в ней, поспрашивай его какой клей? Юнис, Волма? Литокол? почему такой? а для камня? а для фаада? чем кладет?
а внешний угол он плитку режет под 45, чтобы стык был или бейку ставит? ? а чем режет? на плиткорезе электрическом? или на болгарке? или напильником? но он правда тебя на х.. й пошлет, и при этом не забывай, что человек может обо всем этом знать, но ни хрена не уметь, я допустим электрик, в плане плитки у меня руки с ж... пы растут, поэтому начинай работать без аванса, закосячти -гони
Хаким Джалилов
разумный ответ, на счет пошлет на х..й я не думаю ведь я заказчик и я плачу за работу не нравится аналогично так как мне по этой плитке ходить и каждый день на нею смотреть, деньги я зарабатываю так же как и плиточник своими руками и интерес к материалу возникает сам так как цены на них разные переплачивать нет возможности. твой ответ мне понравился
Хаким Джалилов
а ларчик то просто открывался) плитка может многое сказать для профессионал браво 5 баллов
С длинными ответами полностью согласен. Сам плиточник. Есть, конечно нюансы.... но в целом правильно.