Дл этого нужно специальное победитовое сверло для кафеля с копьевидным наконечником, сверло для основы, монтажная липкая лента, маркер.
Маркером делается отметка в виде крестика. Поверх метки клеится полупрозрачная лента для того, чтобы в начале работы сверло не скользнуло по поверхности плитки и не поцарапало ее. Под углом в 90 градусов дрель подносится к плитке и при минимальных оборотах начинается сверление кафеля в помеченном месте. Постепенно скорость оборотов увеличивают и, не надавливая, сверлят до тех пор, пока сверло не дойдет до основы. После прохождения кафеля копьевидное сверло обязательно следует заменить на сверло для основы - подойдёт сверло для сверления бетона или кирпича.
Строительство и ремонт
Как просверлить отверстие 22 мм в кафельной плитке? Какое сверло нужно?
Аккуратно расковыриваешь глазурь и сверлишь.. Сверлом на 22 мм....
Трубчатое алмазное сверло для сверления отверстий в плитке, керамограните, граните .
Диаметр 22мм, диаметр хвостовика 8мм.
самое простое выпилить вольфрамовым полотном
можно выпилить любой диаметр

есть специальные сверла по кафелю. если такого размера не найдешь то потом досверливаешь обычным хотя может плитку попортить. пробуй.
надо просто начать со победитого сверла на 6,далее 10,16,ну и 22!
Балеринка для плитки.
Надо наметить отверстие, затем керном выбить глазурь в направлении ОТ ЦЕНРА, Диаметр кружка должен быть на 1,5-2 мм меньше диаметра отверстия. Сверлить следует сверлом для металла (желательно с победитовой наплавкой) . Окончательную форму придать круглым напильником.
Успехов Вам!
Если плитка действительно керамическая - то вот: http://www.bury.ru/product_info.php?cPath=444_445&products_id=3618
Или вот: http://www.bury.ru/index.php?cPath=379_380