Строительство и ремонт

Как правильно сверлить отверстия в кафельной плитке?

Чтобы она не кололась

Есть ли какие-нибудь особенности по сравнению с напольной плиткой
В месте, где собираешься сверлить, аккуратно процарапать глазурь. Это надо для того, что бы не соскальзывало сверло. Сверлить обычным сверлом по бетону.
Кайсар Есимов
Лучший ответ
А напольную вы чем сверлите? Вот тем и кафельную.. . )))
Короче, сверлышко продается для кафеля в виде трубочки, у которой на торце алмазная крошка. Водичку льете и сверлите на здоровье !!!
Виталий Котов
Дима Бобриков Спасибо, мне тоже нужно было узнать.
Оказалось очень просто. Проковырять точечку в глазури (чтоб не скользило) и просверлить глазурь сверлом на малых оборотах .А дальше победитовым .Очень аккуратно получается.
Вся премудрость сверления кафельной плитки, заключается в том, чтобы аккуратно разрушить слой эмали на месте сверления. Наметив место сверления возьмите сверло с победитовым наконечником и пользуясь им как зубильцем разрушайте слой эмали, слегка постукивая по сверлу молотком. Только смотрите не сильно стучите. Когда эмаль разрушена, тогда вставляйте это же сверло в дрель и в перед с песнями. Тело плитки просверлится легко. Вместо сверла, можно использовать и шлямбур малого диаметра. Но сверлышком лучше.
просто дрель с сверло по бетону хорошо заточеное и всё
Артём Яцко
По часовой стрелке!
Алекс ***
Есть свёрла по плитке
Anvar Ismoil
надо купить специальные сверла - перышки. ими сверлите дырку в кафельной плитке, а потом сверлите обычным победитовым сверлом
Кайсар Есимов Свёрла-"пёрышки" используются для сверления отверстий большого диаметра в древесине...вообще-то.
ещё есть одна фишка. наклейте на место сверления лейкопластырь и сверлите через него, он будет гасить поверхностную вибрацию и не даст плитке расколоться. а чтобы сверло не сгорело смачивайте его периодически и не давайте больших оборотов дрели.
Malcev.... ...