Строительство и ремонт
как заземлить в домашних условиях розетку?
Очень просто. В щитке, где установлен счётчик металлическая панель удерживается на раме с крепёжными винтами. Она, например, у меня в таком же доме соединена шиной с заземлением. Естественно надо проверить и есть ли она у Вас вообще. В противном случае придётся доставать толстый железный провод, пруток и тянуть его по внешней стороне дома до земли где необходимо врыться как можно глубже в землю и в идеале засыпать большой по массе кусок железа, лучше чугуна, углём. Такое заземление долговечно и надёжно.
В частном доме контур со штырей 1 метр 4 штуки в длину, с общей длиной 3 метра и на 2 метра в грубину.... ну и на щиток в квартирном варианте....
Смотря какой дом....
Олежик !!! С
панельный пятиэтажка
Олежик !!! С
советской планировки
Нужен внешний или внутренний контур заземления. Если дом частный, то сделать это не очень трудно. Провод достаточного сечения нужно вывести от розетки наружу. Забить мощный стальной штырь на глубину 1,5 - 2,0 метра и провод от розетки присоединить к этому штырю. С помощью резьбового соединения.
Если у Вас квартира в благоустроенном доме, есть два варианта.
Если имеются электропечи, то есть и контур заземления. Нужно просто от Вашей новой розетки довести провод до силовой розетки электропечи и присоединить к клемме заземления.
А вот, если у Вас не электрическая печь, а газовая, да ещё и дом старый, то, скорее всего, контура заземления у Вас нет, кроме того, что имеется в электрощитках на лестничной клетке. Нужно тащить провод заземления туда.
Ни к водопроводным трубам, ни к трубам отопления присоединять заземление нельзя. В ответственный момент такое заземление может подвести.
Если делать заземление самому (частный дом) , нужно:
Арматура 3 шт. по 1,5 метра и 3 шт. по метру. 1,5 метровую арматуру забиваем (на всю длину) по углам равнобедренного треугольника. Сверху на забитую арматуру навариваем метровую, получается контур в виде треугольника (если сверху смотреть) . А нужно это для того, чтоб создать контур (обязательно) . Ну, а затем проводим к дому (можно всё той же арматурой, можно ленточным металлом. Дальше ещё проще: провод сечением 4 квадрата и на щиток.
Если проживаем в квартире, то на щиток, но и он не всегда заземлён.. .
Самый простой, быстрый и самое главное проверенный способ - это конец провода заземления "занулить", т. е. запитать на ноль. Сбоев в этом способе ещё не было!
Хмырь
Единственное но-этот ноль не должен быть влючен через автомат.