Строительство и ремонт

Обязательно ли для архитектора быть констурктором?

Очень красочный и эмоциональный ответ Ольги...
Наверное, в нем много правды жизни. Потому что сейчас сузилась специализация архитекторов - на одном архитектурном факультете теперь делают и дизайнеров, и ландшафтников, и много чего еще. Думаю, их так и надо называть. Потому что настоящий архитектор должен соответствовать значению этого слова - "главный строитель". Во всяком случае, нас учили и сопромату, и конструкциям - как строительным, так и архитектурным. И стройматериалам, и строительной физике, сантехнике, теплотехнике - практически всем строительно-инженерным дисциплинам. Так что раньше архитектор точно все это знал. И в дипломной работе сам разрабатывал все конструкции и спецкоммуникации для проектируемого объекта. И если в него не вписывалась, скажем, канализация, такой объект не проходил никакую комиссию...
Сейчас - не могу судить, у меня нет знакомых юных архитекторов и студентов. Пришлось по жизни переквалифицироваться...
Ну, а двоечники в любой специальности найдутся. А также приверженцы модной когда-то "бумажной архитектуры" - проектов, которые красивы, но существовать могут только в нарисованном виде.

Так что если не хотите учить конструкции - становитесь дизайнером, только не считайте себя архитектором...
Уланбек Курманбаев
Лучший ответ
архитектор хоть кем может быть. а конструктор... только ЛЕГО!
Архитектор, он за красоту отвечает, конструктор, за прочность.. .
Совместить оба этих качества в одном специалисте, это примерно, как два по стопятьдесят в один 200 граммовый стакан слить.
Кстати, неожиданное подтверждение моему утверждение пришло от финских полицейских.
Они почему по двое ходят! ?
Один читать умеет, а другой читать!
Короче, каждому барану свою.. . гармонь.. .
Сергей Балышев
да!!!!
а еще неплохо б разбираться в сопромате! и знать начерталку! а то такое приносят, плакать хочется. архи, вы правила оформления чертежей специально игронируете? или это способ поржать над конструктором?

а то приходят, блин, девочки, показывают свои рисунки в виде кучи кубиков и упрямо заявляют, что это конструкция. Ты конечно переделываешь, додумываешь, решаешь, а потом эта прелесть вся в слезах звонит и сообщает что ты не конструктор, а убийца и весь ее чудесный замысел разрушаешь своими грубыми лапами. А суть в том, что девочка не в курсе, что бетон работает так и так, а дерево эдак, и что при всем желании невозможно ее замысел в реал воплотить. А она в слезиы: "ты чего мне крылья рубишь! ты зачем тут убрала, тут добавила, а тут я вообще не так рисовала"! И невдомек бедняге что не из вредности ты это делаешь, а из соображений прочности и безопасности. Но нет, потом еще ВВшники и ТГВшники добавят пару дырок и попросят поменять материал в ванной комнате. И тут начинается драма, ибо дырка на фасаде катастрофа, а если из нее еще и что-то там торчит, то: "вы меня убиваете! я так не могу работать! вы все испортили"....

Короче, я как конструктор ненавижу архитекторов. Тем более, что в нашем городе все кому до сороке являются не архами, а дизайнерами, ибо умеют только подобрать материал и обыграть пространство. Вот люди с двадцатилетним опытом - профи и с ними приятно иметь дело. А еще я бы выкинула эту бесполезную профессию и не стала бы ей обучать - не любой конструктор, но то большинство что обучалось хоть в какой-то художетвенной школе с умом и без особых визгов что угодно вам придумает. И нервов у всей команды это потребует минимальных.
Уланбек Курманбаев Спасибо, очень интересно, только может, лучше было бы обучать, как раньше? Вы же сами не отрицаете, что после 40 все-таки есть специалисты... Видимо, с обучением теперь проблемы. Перекос в творческое направление?
Игорь Калинников Короче нахуй посылай всех таких тварей слезливых!!!!
Им карьера важнее, а ты по закону трудишься, может главный конструктор из-за одного посланного из тебя и выйдет. Архитектор - это художник, а ты реалист! И по барабану тебе должно быть что они там тебе нарисовали! Заказчика устраивает и ладно! А свои замыслы пускай они воплощают тогда, когда в соспромате разбираться будут!!!!А то уроды напокупали себе права как чайники на машину.
в настоящее время не обязательно, но азы конструктива необходимо знать!
Юра Мурзин
Абсолютно поддерживаю Ольгу !!!Т.к. сам конструктор :) Так же 100 % согласен с lasselanta: архитектор не только должен придумать образ, он еще должен представлять как это можно построить !!!А не так как у нас: "Я нарисовал, а вы конструкторы как хотите так и проектируйте !!!"
Архитектурное бюро приглашает на работу и конструкторов и архитекторов. 5431526 Сергей