Строительство и ремонт
за что архитектор получает деньги ?
есть проект готовый с польского сайта. Но расчёт фундамента и вес стен с крышой он не рассчитывает. Что входит в обязанности архитектора по пунктам?
за работу
За подпись на этом проекте!
Он чертит планы, фасады, разрезы с размерами и отметками. А конструктор уже по ним считает. Я- конструктор. Конечно, по таким, как у Вас картинкам, могу скорее всего посчитать. Но сторить узбеки по ним не смогут- им нужны будут все размеры. Вот их то архитектор и должен прорисовать.
Я тоже иногда такую фигню рисую. Наш народ любит картинки красивые. И платят за них, между прочим, больше, чем за расчеты- они ничего не стоят.
Что определите договором, то и входит. Вы сами для начала определитесь, что вам надо от него? Расчеты делают, как правило, инженеры-конструкторы, а не архитекторы. Архитектор может сделать рабочие чертежи для строителей, так как у вас скорее всего просто картинка, эскиз, может также сделать инженерный раздел проекта ( электрика, сантехника, отопление и т. д.).
Обязанность архитектора составить проект в соответствии с вашим тех. заданием.
За что платите 3 варианта.
1) уникальный проект: платите за проектирование.
2) индивидуальные проект с возможностью повторного использования: платите за проектирование со скидкой за возможность повторного применения проекта.
3)готовый проект - платите за повторное использование. Здесь вероятно стоит доплатить за доработку проекта под ваши потребности, фундамент под характеристики вашего участка. Но это все равно дешевле, чем 1 или 2
За что платите 3 варианта.
Архитектор делает, собственно, сам проект, то есть проектирует стороение, в данном случае жилище, исходя из условий заказчика выбирает конструкцию, ориентацию по сторонам света, местоположение на участке, исходя из редакции среды, этажность, взаиморасположение объёмов строений и помещений, инженерные сети, горизонтальную планировку участка, расчёт объёмов работ, колористику, отделочные материалы и т. д и т. п. Расчёты по нагрузкам, делает или архитектор или инженер-строитель, смотря по сложности расчётов, фундаментную часть - в основном инженер.
Архитектор нагрузки не считает. Хотя, в принципе, может при наличии нужных знаний и навыков.
За свою лицензию. Без которой некуда не сунешься у нас в России. Пойдёшь брать разрешение на постройку сарая в деревне. Власти тебе скажут неси проект. Проект должен быть от архитектора или проектировщика с лицензией, которым нужно всем деньги заплатить. Или властям дать на лапу, что бы разрешение дали на строительство. Я слышал, что без разрешения на строительство даже на своём участке земли не имеешь права даже сарай построить. Уроды, народ щемят кругом.
Кирилл Таначев
Проект давно не нужен для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Перечень документов исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Дают без всяких проблем разрешение .