Строительство и ремонт
хочу поменять в квартире батареи, очень много выбора, но какие выбрать чтобы были качественные и не очень дорогие
сейчас распрастранен полипропеленовые трубы насчет батарей только чугуные секционные
практичные и недорогие стальные панельные
Так как это квартира и теплоснабжение осуществляется от котельной, то у вас выбор мал. Только чугунные или биметаллические батареи. Они прослужат долго, дизайн лучше у биметаллических. Алюминиевые батареи ставить запрещено, стальные батареи тоже ненадежны и неифективны.
Я бы рекомендовал брать алюминивые радиаторы. Одна секция стоит примерно 500 рублей. 1 секция греет примерно 2 кв метра комнаты. Тоесть комнату в 20 метров согрее 10 алюминивых секций. Установка в одну комнату стоит 3000 рублей. Итого за комнату получится примерно 8000 рублей.

Конечно, лучше (и теплее) всего наши чугунные батареи, однако они не очень привлекательны по дизайну, а закрыть их экраном из гипсокартона или МДФ не всегда есть возможность. Я бы выбрала или биметаллические (Глобал или Сира) или стальные трубчатые (Арбониа или Туболазер). Биметаллические радиаторы в заводских условиях собираются по две секции, затем в зависимости от нужд Заказчика их собирают в нужном количестве, так что если нужно, например, 7 секций, берите на 1 больше, чтобы не нарушать заводскую сборку. Производство Китай или Италия, Италия дороже, но теплоотдача чуть побольше (одна китайская секция обогревает примерно 1,5 кв. м, итальянская 1,7-1,8), но китайские универсальные (т.е. неважно какой диаметр труб - 1/2 или 3/4") и с какой стороны трубы подходят). При покупке итальянских это обязательно нужно обговорить. Трубчатые радиаторы цельные, там нет никаких прокладок, их удобнее мыть, и они тоже весьма привлекательны по дизайну. В любом случае при покупке обращайте внимание на характеристики - давление в наших трубах 6 атмосфер, чтобы рабочее давление, указанное в технической характеристике, было выше. Ну и покупать лучше у тех же, кто будет устанавливать, так в случае чего (ттт), им не на кого будет свалить вину. Удачной покупки!
Батареи фирмы Mectherm(Jet,Mek,Silk,Stil,Star 1300 или1800) теплоотдача больше, хотя каждая из секций вмещает в себя 0.7 литра воды, а чугуные 2 литра
У меня чугунные батареи - РАЗМОРОЗИЛО.
Я их выкинул.. . ТЕПЕРЬ - хочу ничего не ставить.
А вместо батарей соединю трубой РЕЗИНОВОЙ или ПЛАСТМАССОВОЙ - трубы будут горячее и тоже тепло дадут.
А мало будет - вначале по одному ребру восстановлю.... а потом уж по приходу бабла ещё наращу по 10 рёбер.
Дело в том, что в доме аж 15 комнат и все разморозило.