Строительство и ремонт
Сколько будет стоить строительство дома 100-150 кв.м.под ключ?
полная смета 150м.кв=2,25млн.руб
дом-дому рознь....
Зависит от способа застройки и материалов. Если нанимать фирму, то возможно и в 20 млн. вылезет. а если самому бригаду и закупкой материалов заниматься, да еще продумать внимательно... Еще много зависит от отделки. Она тянет столько же сколько, построить домик без нее.
ответ будет конечно не совсем точен. но наша организация сдавала дома площадью 200 м по смете на 20 000 000р. сейчас цены ещё выше.
Ага, получаем мы такие бюллетени... В них цена квадратного метра, например, 1000-1300 долларов, а реально 3-6тысяч....И во всех разделах так. У госадминистраций наверное скидки от 50% за приставку гос.
На самом деле в среднем ситуация следующая. Непосредственно строительство и проводка - около 450-500 долларов за квадрат. (по срубам и щитовым домам цена другая)
Если заказывать дизайн-интерьер внутренней отделки - 30долл за квадрат. (стиль, цвета, разводка электрики, многоуровневое освещение и потолки, расстановка мебели итп) У вас есть время подумать, нужен ли вам такой проект.
В среднем около 200долл цена работы по отделке..
Материалы на отделку - зависит от вас, но никак не менее 400долл - это если без экономии на качестве, хорошие материалыбез излишеств.
+ ко всему этом мебель - что-то у вас будет старое, что-то новое, но тоже надо учитывать.
Итого все вместе выходит примерно 1100 долларов за квадрат + мебель.
Самое простое и точное: администрациями городов и районов, заказчикам (инвесторам) , строительным организациям, проектным институтам - направляется информационный бюллетень, где указываются рыночные цены в текущем периоде за м2 жилья от минимума. В каждом регионе (Вы свой не указали) свои цены за м 2.
И второе сравните по аналогии дом, который в Вашем приближении похож на тот которым Вы интересуетесь, который уже есть, построен - вот и поинтересуйтесь сколько он стоит и какова его площадь. Информации по покупке и ппродаже недвижимости в СМИ больше, чем предостаточно. Соотнесите методом интерполяции эту площадь и стоимость к своей желаемой и будет Вам приблизительная цена.
вы богатый буратино?
у нас например стоит от 300 $ за кв. м. без отделки!
Если все будешь делать сам (закупать и привозить материалы, нанимать рабочих, делать рассчеты), минимально потребуется 120-150 тыс долл. Если денег меньше, то дом построить можно, но это будет совсем не то что мы обсуждаем.
Для ориентира поинтересуйся ценой бытовок.
200-250 тыс. $