Строительство и ремонт
Люди добрые посоветуйте В подвале стены внизу под угол и обмазаны гидроизоляцией, сверлить не хочется
Надо радиаторы повесить. Даже если бы можно было сверлить - слишком криво бы получилось. Хочу на щитки их повесить, а потом эти щитки сделать задней частью ниши, когда до ремонта дойдет. Можно ли ДСП для этого использовать (есть в наличии). По температуре допустимой...
Примите во внимание, что ДСП- отходы древесины на основе фенол-фталеиновых смол , которые являются достаточно токсичными, тем более в условиях интенсивного нагрева, это нежелательно делать для своего помещения.У вас нет желания выполнить крепление из стального уголка в виде рамки, кстати кривизну Ваших стен можно даже использовать, установив позади батареи лист, например , оцинковки, котрый будет играть роль тепоотражающего экрана, тем самым увеличив теплоотвод и сделав его направленным.Если переживаете за гидроизоляцию, ничего страшного, для перестраховки выдавите в отверстие любой силиконовый герметик и пока не застыл загоняйте анкер.
есть радиаторы с напольным креплением
Рамку сделай! Если не сыро в подвале, ДСП, смело лепи, если сыро, смело не лепи.
Похоже, крутой подвал ты замутил, взрослый. Заделай с утеплением по каркасу, стенки, хоть из ДСП, отделывать удобнее, вешать, практически, что хочешь можно. А вот в одном из подвалов коттеджа, на криво положенных фундаментных блоках, тупо обмазанных битумом, радиаторы видел, убогое зрелище.
под радиатор тока цсп,не гниет,не горит,вешать можно на химические анкера-в магазине таких выбор большой,прикинь нагрузку и купи-они не дешевые-но оно того стоит,а гидроизоляцию лучше не нарушать,поверь потом если потечет....с напольным креплением не вариант-сверлить тоже нада
я бы не советовал, всё-таки дерево мало ли что будет.. платик или метал попробуй для крепления.
ДСП - это не материал, тем более рядом с радиатором - от перепада влажности и температуры - с ним происходят различные веселые вещи - например набухает и рассыпается! Лучший вариант - это радиаторы с напольным креплением.