Строительство и ремонт
Пластиковые (аль люминиевые) окна бывают с форточкой / вентилятором встроенным?
Может ли быть в углу окошка форточка или панель вентилятора - чтобы не отворять большую секцию зимой.
Любой каприз за ваши деньги... .
Главное сразу предупредить изготовителя, что вы желаете установить вентилятор. В таком случае при разработке конструкции будут установлены дополнительные профиля, разделяющие стеклопакеты. В сам стеклопакет вы не сможете врезать вентилятор, а если и врежете, то тем самым нарушите герметичность стеклопакета, и тогда весь смысл стеклопакета пропадет. Стоимость может увеличится примерно на 25 - 30%, т. к. это уже будет индивидуальный заказ.
Можете заказать окно с откидывающимся в 4-х положениях механизмом. От микропроветривания до откидывания сверху 10-15 см... Только смотрите, чтобы этот механизм был вмонтирован в окно в районе ручки, а то сейчас есть шустрые фирмы, которые навешивают на ручки со стороны кватиры пластмассовую "соплю" (по-другому назвать не могу!) , которая ломается в 5 секунд, и гордо обзывают её механизмом для проветривания.. . Стоимость в нынешнее время не знаю, раньше стоил 50 долларов (семь лет назад).
То что Вы имеете ввиду, в виде "вентилятора" , то это Аir-Box устанавливается на поворотно-откидные створки, размером от 690 мм в количестве 1 комплект (два клапана) , в свободном от фурнитуры месте. На поворотных створках любых размеров всегда устанавливается 1 комплект (два клапана) . Располагаться он должен в верхнем бруске рамы в противоположной стороне от верхней петли. В помещении до 25 кв. м. устанавливается 1 комплект (два клапана) . Если есть выбор места установки, приоритет в установке всегда у поворотной створки.
Клапан не устанавливается на арочных окнах, створках с дискретным открыванием.
На конструкциях, с видом на оживленные шоссе, применять клапаны не рекомендуется. На створки менее 690 мм клапаны не устанавливаются. Клапан не рекомендован к установке, если в квартире не работает (плохо работает) вентиляция.
Для определения работоспособности системы вентиляции необходим выезд технического специалиста .
P.S. Короче не заморачивайтесь, ерунда полная.... сделайте просто щелевое проветривание (зимнее) и все дела.... по клапану цена увеличится сразу на 2000-3000 рублей, а механизм щелевого проветривания на 300-500 рублей... .
всё можно. но цена возрастёт значительно.
да, есть с форточкой.
Как клиент пожелает...