Строительство и ремонт

Что выбрать между пластиковыми и деревянными окнами?

Планирую поменять в загородном доме окна... 6 типичных размеров и 2 рамочных, на веранде.
В общем не знаю как и для кого, лично по мне так сума немалая, по этому нужно с одной стороны найти выгодное по стоимости предложение, с другой же стороны интересен вопрос о том как не сэкономить на выборе качества.
Итак, нынче активно набирают популярность пластиковые окна, при этом так же активность набирают деревянные окна. Что скажите о выборе окон, какие устанавливать, беря во внимание такие факторы как: цены, качество, комфорт, удобство эксплуатации и сроки эксплуатации.
Если говорить о свойствах, конечно вроде как деревянные окна лучше: стены дышат, натуральность и конечно же эстетичность.
Если же судить с точки зрения комфорта и долговечности, конечно же имеет смысл выбирать пластиковые окна.
Помню мы года 3-4 назад меняли окна, тоже сначала замахнулись на деревянные. Искали дешевые, оказывается их делают из мягкого дерева, а это куча проблем. Ну а твердые, из дуба или сосны, стоят на вес золота, так что остановились и в итоге купили деревянные.
Юрий Василевич
Лучший ответ
Дерево-завсегда дороже.
Пластик. Дерево усыхает. Проверено на знакомых с дорогущими деревянными окнами.
Игорь Русских
Николай Олегович Мовчанюк В хрущевке стоят деревянные 50 лет пока не усохли)))
Может надо руки оторвать тем, кто дорогущие из сырого дерева собирает?
деревянные
Если финансы позволяют, то тогда деревянные
В загородном доме я бы дерево поставила.
Дядя Эдик
за деревянными уход постоянно нужен и стоят дорого
если не шумно за окном, то деревянные - самое оно.. с пластиком есть свой гемор
Дикун Алексей
Александр Чумаков А по поводу деревянных, какой у них срок службы?
деревянные значительно дороже пластика
Zen Zen
Александр Чумаков Знаю... но меня интересует и адекватная цена и высокое качество
Пластиковые. Вы всё равно не найдёте деревянные правильно высушенные, поскольку не специалист. И впарят Вам по охрененной цене те, что вскоре щелями пойдут.
Денис Шадрин
Зависит от того, какой дом. И что подразумеваете под деревянными окнами.
Пластик с деревом подружить интересная задачка. Деревянные окна со стеклопакетом я бы вернее называл древесно-полимерным композитом. Рама склеена из реек и пропитана синтетическими смолами и лаками. Гигиенические характеристики мало чем от пластиковых отличаются, но нормально ставятся в деревянный дом.
Срок эксплуатации хоть каких окон 30 лет и все нуждаются в периодическом ремонте.
Самые теплосберегающие - шведские/финские.
За пластиковыми меньше всего ухода: помыл, периодическая регулировка и замена уплотнтиелей. Много низкокачественной продукции сарайного изготовления - на 30 лет не хватит.
Так называемые деревянные со стеклопакетом - более презентабельный внешний вид по сравнению с пластиком. Но сохранность покрытия больше 10 лет ни при каком бережном обращении не гарантируется, особенно с солнечной стороны. Ремонт тот еще процесс.
Особняком поставим вариант с внешней частью рамы из крашеного алюминия и внутренней лакодерева. Это не придется красить, разве по причине вандальных действий. Дорого.
Натурдерево (с обычным стеклом). Недороги, просты в обслуживании, менее герметичны в силу способности натурдерева изменять размеры от влажности. Зато просты в ремонте, к сожалению часто требуется перекраска. Покрасочные интервалы можно существенно увеличить до 7-10 лет при использовании современных лаков и пропиток. Без проблем ставятся в любом типе дома.
Озвучивать варианты и возможные трудности от типа дома, типа отопления, наличия вентиляции - ни какого лимита текста не хватит.
только деревянные
Одновременно с соседом меняли окна. Я установил пластик он деревянные. По всем пораметрам выгодней ставить пластик. А учитывая что их не нужно красить то выгода двойная. Кстати недавно сосед поменял тоже на пластик.
Очевидно же пластик. Даже насчёт его вредности. Думаю, курить или бухать раз в неделю намного вреднее.
"Планирую поменять в загородном доме окна..."
Хочется задать вопрос: окна с деревянными рамами на новые "деревянные"?
Из опыта: это не город. Влажность выше.
Всё деревянное покрывают краской или иной защитой для дерева.
Примерно через 4 - 5 лет защитное покрытие начинает "облезать".
Даже при правильной обработке качественными составами.
В первую очередь портятся места, где смолы больше - солнце нагревает, смола меняет структуру. Сначала течёт, позже превращается в порошок.
Дерево "дышит" - меняет размеры при изменении влажности.
Образуются микротрещины. "Краска" шелушится.
Проявляется дерево серого цвета.
Приходится счищать (это долго) и "перекрашивать".
Следующий ремонт наступает быстрее.

Качественные рамы из дерева, которое плохо гниёт, стоят дороже, чем пластиковые.
Под слоем краски не видна структура дерева.
Соседям безразлично, из какого "ценного" дерева ваши рамы.
"Облезлый" внешний вид заметен издалека.

С пластиковыми окнами, таких проблем нет.
"Поставил и забыл..."
Про положительные отличия двухкамерного стеклопакета (три стекла)
от однокамерого (два стекла) писать не стоит.
Пластиковые... деревянные каждые лет 8 будете реставрировать, лучше лишние деньги вложить в паркет и нормальный потолок.
Revниvый Парень
Если для себя-меняйте. Смысл тратить деньги? Для кого? Самые дешёвые. Вкладывать деньги в то, за что не платят при покупке... Новые владельцы сделают по-своему. Выбросите деньги в окно. Не так их у Вас много. Разве это приоритет? Если загородный дом нужен детям, то пусть они финансируют, выбирают.
Никита *)
Я бы не шла на поводу у моды, а наняла бы столяра отреставрировать и утеплить покрасить деревянные окна, сами рамы покрасила бы toplasur belinka. В принципе, именно так на даче и поступила. Заграницей не меняют на пластик.
Пластиковые окна, с одной стороны, долговечны, не пропускают тепло и требуют меньше ухода. Но сейчас любят поставить эти окна пвх так, что через год уже задувает через щели в оконных проемах. Деревянные, по-моему многим не отличаются, за исключением того, что они экологичнее и не наносят вреда здоровью.
@*@-Admiral -@*@
Деревянные окна сейчас по качеству не уступают пластиковым, зато выполнены из экологически чистого материала. Если решите заказать деревянные окна, можете обратиться в компанию https://oknadentro.ru/okna-iz-yasenya/ , там на окна из ясеня действуют хорошие скидки.
Да у каждой системы есть свои плюсы и минусы. Каждый выбирает то, что ближе по всем параметрам. Я прочитала статью по выбору окон в деревянном доме - https://berizon.ru/articles/kakie-okna-v-derevyannyy-dom там как раз расписаны все минусы и плюсы. Мне помогла статья определиться с выбором.
В данный момент конечно пластик везде больше распространен. Но я лично считаю, что дерево все же экологичнее будет. Долговечность - однозначно, если конечно ухаживать за деревом. Для сравнения - пластик 40-50 лет, а дерево при уходе может прослужить и до 60-80 лет. По цене можно найти некусающиеся решения и все конечно зависит от самого материала, что это будет - дуб, сосна, лиственница, красное дерево (самое дорогое). Я остекляла лоджию сосной и не жалею. Больше инфы можно глянуть здесь oknadentro.ru/derevyannyj-balkonnyj-blok/
когда у меня встал такой вопрос то я приобретал на портале https://sofos-okna.ru/dveri пластиковые окна так как они больше подходят к моему интерьеру
Сергей М