Строительство и ремонт
Чем деревянные окна хуже пластиковых.
В комнате стоят деревянные окна 2008 года. Мать хочет отдать 100000 и поставить пластиковые. Деньги не маленькие для нашей семьи она говорит что будем голодать но окна пластиковые поставим.
Вообще, деревянные окна лучше.
Попов Евгений
Крайне спорное утверждение.
Гораздо теплее, красивее. Не рассыхаются, краска не лупится. Эстетично смотрятся. Я даже на даче давно заменила все окна на пластиковые. Даже на верандах пластик. И это было, правда, дорого. Мы пару лет этим занимались - сразу денег не было. Но теперь я довольна. ВОт только не поняла - почему сто тысяч??? Разве теперь окна такие дорогие???
дают вентиляцию, гниют и требуют большего ухода.
Если это деревянные профиля и стеклопакет это одно . Это хорошие окна и лучше пластика . А если просто дерево стекло то это конечно лучше заменить
Тут важнее стеклопакеты. А рама может быть и деревянной. Но она дороже пластиковой.
Лучше тем что их не обязательно открывать круглый год; они с щелями для САМОПРОВЕТРИВАНИЯ
Уже тем, что требуют нереальных условий эксплуатации - постоянных температуры и влажности в помещении.
Но при всей их недолговечности, ненадёжности, вредности лакокрасочного покрытия, сложности ухода, вряд ли стоит голодать. )
у нас от влаги они сперва разбухли, потом летом ссохлись, теперь там щели
Если дерево-алюминиевые - то они лучше пластика, но обязательно нужен клапан! минус поластиковых окон - дом не дышит, особенно, если нет принудительной вытяжки в квартире (обычная вытяжка, как на кухнях и в ванных старых домов не считается). Риск появления плесени. невидимой глазу. в квартире.
Геннадий Иив
открывать окна и проветривать проблематично?
Артём Сизов
нужно не экономить а сразу поставить микропроветривание... немного дороже но оправданы расходы
Попов Евгений
советую почитать про количество обязательных пропиток + краска - и поймете что они гораздо опаснее ПВХ
Марат Макажанов
Почитайте, пожалуйста, о приточной вентиляции. И не понадобится принудительная вытяжка...
Современные деревянные или в любом сочетании с металлом уже никак не назовешь деревянными (и уж тем более экологичными)... Там столько пропиток ((( Стали близки по составу к пластику. А сдерут за них больше, чем просто за пластиковые. Конечно, я - за пластиковые от хороших производителей, с нормальным монтажом. Единственное, о чем нельзя забывать - это регулярное проветривание. Огромным плюсом считаю легкую уборку и отсутствие всяких заморочек с окрасками и т. д. Лично от себя: внимательно подойдите к виду профиля (меня ооооочень разочаровал в этом году Рехау!), а также к толщине стеклопакета, рекомендуемого для Вашего района.
вы видели что делается с пакетами или клиенкой на солнце? она высыхает. точно так же и пластиковые окна. рано или поздно все начнут менять на дерево. цена опять взлетит
Правильно (не на коленке) изготовленные деревянные окна по определению лучше пластиковых. А дерево-алюминиевые - ещё лучше. Пластиковые окна считаю разводкой. Вроде натяжных потолков. По определению дешевый товар благодаря рекламе сделали модным. Только дерево. Если окна старые - можно отреставрировать. Убрать детом феном старую краску, покрасить по новой, но если сильно приспичило менять - на хорошие деревянные. Можно частями, если дорого. По комнате за раз.

Артём Сизов
ну почему же развод? а звукоизоляция? а наполнение камер аргоном для теплоизоляции? того с простыми окнами не достичь
Artem Malnev
+++
Попов Евгений
качественные деревянные окна со современными стеклопакетами стоят отмороженых денег) старые деревянные окна имеют огромные теплопотери и являются бесполезной фигней пластиковые окна могут быть ламинироваными под дерево
Если есть необходимость менять, то конечно меняете. Деревянные окна это хорошо. Но как вам сказали выше, старые окна не эффективны и действительно практически не сохраняют тепло, у родителей стоят дома деревянные окна еще с момента постройки, и я совсем не сказала бы, что они как-то сберегают тепло в доме. Вопрос, на какие менять, тут всё зависит от ваших финансов . Если они у вас неограниченны, то можете опять же установить деревянные окна. Если не хотите сильно тратится, то конечно металлопластиковые. Они вам обойдутся раза в 3-4 дешевле сейчас, чем деревянные. Могу сразу посоветовать фирму http://vrehau.ru/ , вот у них себе пол года назад заказывали установку окон, очень понравилось, как ребята работают, все аккуратно и качественно!
Если конденсат, то : 1) Недостаточная теплоизоляция окон (нужен пакет на 3 стекла.) 2) Плохая вентиляция в доме (нет достаточного воздухообмена, как правило нет приточной вентиляции при 3-5 или больше вытяжках) http://oknaself.ru/
Да всем лучше начиная с внешнего вида кончая теплосохраностью
Вообще - то деревянные современные европакеты лучше пластиковых, если дерево хорошо просушено. Наверное у вас не качественные деревянные окна. Если хочет устанавливать пластиковые окна, пусть устанавливает http://www.okna-bms.ru/.
Деревянные дороже, на этом всё. Но надо понимать, что там одни материалы стоят дороже, чем такое же пластиковое окно, причем с доставкой и монтажом.
Дерево - эстетично, натурально, это всё-таки показатель уровня жизни. Никто же не покупает домой пластиковые стулья, хоть это и дешевле.
Пластик - это ширпотреб, и хорош для офисов, магазинов, производственных помещений. Недорого, сердито, практично.
Деревянные окна создают здоровый микроклимат, потому что натуральным материалам свойственно "дышать", в отличие от химии всякой. Если вам не всё-равно, в чем вы живёте, то для своего дома деревянные окна - однозначный выбор. А так, можно и из пластиковых тарелок есть, тоже дёшево и не протекают.