Строительство и ремонт
паркетчики-практики. Посоветуйте, какой лак для пола (твёрдая порода), более износоустойчив?
Покрой чистым полиуританом Петри и не заморачивай голову:)
Юрий Волков
Прихожая и коридор. Сколько продержится это покрытие?
лак Lobadur-IB-Sigel,
Юрий Волков
Года два простоит?
корабельный лак + отвердитель ,покрывал лестницу из дуба,7 лет полет нормальный.
Юрий Волков
Не поделитесь... в каих магазинах его можно приобрести, и по экологии... как он себя ведёт?
как любая поверхность все прежде всего зависит от качества обработки покрываемой померхности, если нарушать первичную циклевку, то пол может прийти в негодность даже через месяц.
Сейчас всякогорода гасробайтеры, оказывают услуги по востановлению поверхности паркета, а как они это делают можно написать целый сериал НАША РАША.
Обходятся как правило одно шлиф машиной.
Хатя если говорить по существу, то шлиф инструмен не очень пригоден для таких вещей, нужно обеспечить не раненую поверхность самого паркета, т. к. не рвать волокна дерева абразивной крошкой, что в свою очередь оставляет только пораженный слой на дереве. Нужно ползоваться желательно либо рубанком или другим ножевым инструментом, тогда поверхность паркета останется ненарушеной, и лак ляжет ровнее и позволит сохранить ваш пол на монго дольше.
Но орабатывать поверхность вам придется всеравно заново, .тк. надо удалить остатки старого покрытия, что бы новое не пошло в след за ним.
Юрий Волков
Спасибо. С чем то согласен, с чем то нет. С деревом знаком не по наслышке - сам строитель. Авот с лаком - беда, хотя покрывал в три - четыре слоя.
Cейчас моден у паркетчиков,, новой волны" водный двухкомпанентный .
Это для простоты и скорости работы . Немецкие итальянские марки .
Если по уму то грунтовка на водной основе далее почти ручная и нежная шлифовка очень мелкой шкуркой .
И полуретановый лак . Два три слоя .
В одной квартире покрыт нормальным Селко \,,Садолин" финский ,а не эстонский \ нижние слоя, верх Садолиновский яхтенный лак . Нанесение краскопультом .
Паркет мербау и цвет не потерял и ведет себя нормально . 5 лет средней эксплуатации . В том числе и в сан узле .
Во второй квартире и на даче, так же водная грунтовка ,шлифовка и американские полуретановые лаки для баскетбольных площадок . Среднего глянца . Наносили валиком . Паркет полисандр . 4 и 2 года соответственно . В городе ничего ,на даче хуже. Буду по весне перекатывать на яхтенный Садолиновский . На террасе, он по лиственнице держится прекрасно .
И полуретановый лак . Два три слоя .
Юрий Волков
Спасибо. А как по экологии - у сына аллергия. Пришлось лакировать водным лаком для паркета. Есть ещё такой термин "глубина проникновения", так этот лак вообще не впитывался в пол (лиственницу), а ложился тонкой плёночкой поверх.
supra