Строительство и ремонт

Каким лаком лучше красить доски на полу в загородной беседке?

Там наверно лак для полов не подойдёт, ведь этот должен выдерживать и морозы которых в квартирах не бывает.
Arseniy Kim
Есть такая штука - масло для террас)))
Оно и защищает, и Морозов не боится.
Только цвет чем темнее, тем выше уровень защиты. Прозрачное только в теневых местах, куда УФ не попадает…
Айзат Фаттахов
Лучший ответ
Arseniy Kim Я думал масло оно просто для придания цвета (ну скажем шкатулку надо покрыть когда). А мне хочется чтобы пол в беседке не снашивался, а то он со временем тёмным стал.
Для беседки лучше всего будет террасное масло.
Касаемо яхтного лака - он стоек к метеоусловиям, но нестоек к истиранию.
Arseniy Kim А масло - оно же только для цвета, оно вообще ни какого плюса к истиранию не даёт.
протитки будет достаточно
Лучше маслом. Лак образует только защитную поверхность, при повреждении которой дерево остается без защиты. Масло проникает вглубь и после полимеризации обеспечивает не только защиту, но и повышает твёрдость древесины.
Для обновления покрытия не надо будет счищать отставший лак, заново зашкуривать и покрывать. Достаточно помыть и покрыть в один слой. Да и работать с маслом проще чем с лаком. Налил, размазал, через 10-30 минут убрал лишнее масло которое не впиталось. Через сутки можно ходить, и ещё пару недель масло будет набирать твёрдость.
Asilbek Basbaev
Arseniy Kim Но мне сейчас уже лак надо снимать...
Водоотталкивающая пропитка для древесины. Она бывает очень разная и на основе масел и минеральная и акриловая например. Просто выбирайте именно для наружных работ, ну и по своему кошельку естественно.
может пропиткой типо пенотекс,лак же через год шелешится будет и не снять его толком
Mansurbek Altiev
так красить или покрывать?
если красить -то резиновой краской
покрывать - лак-яхтный в 2 слоя
Arseniy Kim А в чём разница между красить и покрывать? Вроде что краской что лаком я делаю одни и теже движения кисточкой/валиком.
палубным-яхтовым
Иван Калентьев
Яхтовым лаком
я корабельным (яхтным) на даче всё,что снаружи покрасил и 3-й год не заморачиваюсь
Darth Sidious
Arseniy Kim После того как доски шлифану от старого лака, корабельным надо будет в 3 слоя процтись? (Потому что после первого ворст встанет, тогда ещё шлифануть, потом покрасить, ещё что-то немного вздыбится и потом после шлифовки третий окончательный?)
А через сколько лет надо будет опять снимать и всё перекрашивать?
Паркетный лак довольно устойчивый, несколько лет продержится и дерево сбережет. Нанесите в 3 слоя. Выберите алкидный или полиуретановый, они крепче других
Arseniy Kim в три слоя потому что после первого ворст встанет, тогда ещё шлифануть, потом покрасить, ещё что-то немного вздыбится и потом после шлифовки третий окончательный?

Краской
Arseniy Kim Хотелось бы сохранить общий деревянный стиль, как и стены.