Строительство и ремонт
Деформировались доски деревянного пола, как исправить ситуацию?
Частный дом, Постелил деревянный пол, а через время доски разбухли и деформировались "пирожком" очевидно от сырости. Если кто сталкивался подскажите как можно исправить ситуацию!
С сыростью боротся когда наладится нормальная влажность уже боротся с последствиями.
Лучше всего перестелить, при необходимости добавите лаг, укрепите иеющиеся и плотно настелите пол тщательно закрепив, оставщиеся неровности удалите ручным фуганком и зашлифуете. Може заказать мастера со специальной машинкой или взять ее на прокат.
Если перестилать нет возможности- прокруутите саморезами- длина в 2 раза больше доски- обязательно в доске под них сверлите отверстия и протягивайте на лаги. Швы заполните герметиком вна основе силикона в цвет- например титан (100-120 туб) . В некоторых местах если есть такая возможность можно под досками запенить в отверстие- пена подопрет доску.
Я не рассматриваю вариант снять доски отвезти в столярку и обработать станочно- вернее всего это обойдется дороже новой качественной половой доски.
Стелить новые доски ,"пирожок" не отциклюешь
Перестилать, конечно, придётся. Но надо ж разобраться и с ПРИЧИНОЙ.
Откуда вдруг такая сырость? и где гарантия, что с новыми досками не приключится того же самого?
В общем, есть над чем поразмыслить на досуге.
Можно рубаночком подравнять этот пол и, застелив его для верности рубероидом (или чем получше) , постелить новый поверх него. Это надёжнее, чем просто тупо перестелить. Но пол поднимется в итоге. Позволяет ли это высота потолка комнаты?
Варианты и варианты...
Только перестилать пол.
Главное наладь отвод влажного воздуха, м. б. придется углублять подпол под всем домом и продухи д. б. , а то все работы пойдут прахом. По практике от нижней точки лаг до земли д. б не меньше 40 см лучше 50 .
Перестилать .
Использовать более узкую половую рейку. И обязательно что бы были компенсационные пазы с обратной стороны пласти.. . Чем уже рейка тем менее выражается деформация на плоскости пола. А с влажностью надо бороться. И оч важно что бы под "полом" был натянут изоспан "В" на расстоянии 4 см от дола (под контррейкой) Расстояние обязательно должно быть. У вас видимо рейка более 100 мм шириной использована. Да, и стелить лучше после того как запустите отопление в доме.
Разбирать надо, делать т. н. "чёрный пол, на него класть гидроизоляцию и утеплитель, сверху изоспан или пергамин и на на сезон стелить пол, закрепляя его через две-три рейки. Стянуть по-настоящему можно через три-четыре месяца