Строительство и ремонт

купил сырую доску на пол, настелил, как быть??? вн

Здравствуйте, не знаю к кому обратиться, поэтому решил снова к вам. Такая ситуация, утепляю гараж, потолок панелями, стены вагонкой, заказал доски на пол и свежего леса, вобщем сырые, по 6 метров, сушить и хранить нет места да и времени, короче настелил пол (предварительно сделана обрешетка) посоветуйте как дальше быть, пускай сами по себе сохнут, или стянуть доски и прикрутить саморезами, чтоб их некоробило??? Заранее спасибо!
Денис Логинов
Из того что я помню. Любые, а особенно сырые доски необходимо положить на свои места каждую. Прихватить гвоздями, не забивая их до конца. Дайте им просохнуть и отлежаться. Через недельку выньте гвозди и уложите окончательно. Прибейте. Если необходимо, сгоняйте вплотную, использую старый дедовский метод-клинья . После стелите финишное покрытие. Вы понимаете, что доски, особенно сырые не укладывают окончательно с первого раза. Удачи.
Alexandre Dolbilkine
Лучший ответ
Просто положите на пол разоприте клиньями и пускай сохнут . Потом ближе к осени можно еще все хорошенько стянуть и закрепить
Положить с протяжкой на жеульки к осени уже перестелить с протяжкой и закрепить нормально
Вадим Фесенко
Я лично на даче половую доску шпунтованную прикручивал шурупами оставил просохонуть в этом году покрою лаком.
Обычно прибивают, но не до конца, чтобы можно было вытащить. После высыхания их сдвигают и операция повторяется. Обычно цикл повторяется 3 раза.
Вадим Фесенко На шурупы проще
пусть просохнут, они чутка разойдутся в ширину и потом саморезами прикрутишь
Юр торцы замажь ПВА клеем .Чтобы не трескались .Уложи на лаги через 1,5 (ПРИМЕРНО) метра и скрути саморезами через прокладки (чтобы при высыхании не было пропеллера)
Саша Власов
Ни чего страшного, правильные ответы выше, те в которых пишут что бы гвоздями прихватили доски, через годок закрепите капитально, и будет вам отличный пол)))
ГЛАЗА ВИДЕЛИ ЧТО БРАЛИ. И ДОСКА БЫВАЕТ РАЗНАЯ ОТ ЛИСТВЕННИЦЫ НУ И ПРИМЕРНО ДО МАСАРА БУБ ПИТ ТОГО
Денис Логинов в деревне, бери то что дают, не из чего выбирать!!! хоть пилорама советская еще работает и то радость!!!!)))
укладываете прихватываете через год перестелите подогнав окончательно