Строительство и ремонт

Можно ли сырую доску обрабатывать лаком? Ответьте точно пожалуйста) и по подробней!

Привезли доски на летний душ, мама стоит на своем, что надо обрабатывать лаком, я же говорю что надо что бы они высохли, потом обрабатывать лаком! Что вы подскажите по этому поводу!!!? Желательно по подробней про весь процесс!! ! Заранее благодарен!!!
объясните маме, что влага в древесине начнет испаряться (дерево будет сохнуть) , и отслаивать лак.

Кроме того, затруднение выхода влаги при летней жаре приведет к тому, что ваши доски начнут выгибаться ))

Мама прежде чем стоять на своем, пусть консультируется не у бабулек на лавочках .. а у спецов (пусть хоть в интернет заглянет) .

Смысл лакировать древесину летнего душа ? -даже при просушенной древесине лак отскочет - перепады температур и влага.
Ilhom Urmonov
Лучший ответ
только просушить а так лак весь бестолку отлетит под влагой
Для начала почитайте в интернете про столярную отделку древесины, а потом решайте, нужно оно Вам или нет!
Сначала доску нужно высушить правильно, затем обработать антисептиком, затем отстрогать, окрасить морилкой если требуется, затем отшлифовать, так как ворс поднимется, нанести первый слой лака, опять отшлифовать на чистую и окончательно покрыть лаком (может и не одним слоем). Ну а если тупо "кисточкой лаком заляпать, то получится полная хренотосина!!!
Как попадет лак во внутрь?? ? Если там вода !!!Доска должна быть сухая.
тока сушить а потом лачить
Толку, что по доскам пройдетесь лаком. Если они не шлифованные, то все мелкие ворсинки станут "раком" и вся работа коту в одно место. Да и материал туда же. Соответственно и бабосы.
Эрго. доска должна быть не только сухая, но и шлифованная.
Для душа лучше покрасить. Но "пошкурить" все одно придется.
Где-то так.
Еще подробнее?
Любой деревянный материал надо сначало высушить.