Строительство и ремонт

Как самому сделать заземленную розетку от щитка в подъезде?

Тима Либрехт
Все зависит от того, что у вас в щитке. Если у вас дом старой постройки, то выполнить правильно трехпроводную линию не удастся, до момента реконструкции распределительной сети. В щите должна быть рабочая жила (N) и защитная (РЕ) сечением не менее 16 мм. кв. по алюминию или 10мм. кв про меди.
Если этого нет в щите, то обе жилы рабочего и защитного нуля вы подключаете к обьединенной рабочей-защитной жиле (РЕN), но сечение обычно там не выдержано.
Только не подключайтесь к батареям ит. т. д. , это очень опасно!
Кроме этого обязательно поставте АВДТ ( совмещенный автомат и дифавтомат).
Андрей Г
Лучший ответ
Нынешние электрики очень любят делать "заземленные" розетки, прокладывая трехлинейный кабель от щита до розтки, уродуя тем самым всю квартиру. Один провод соединяет одно гнездо розетки с "фазой", другой (он называется "рабочий нуль") - второе гнездо розетки с корпусом щита, третий - заземляющие контакты розетки тоже с корпусом щита. Какой смысл прокладывать два провода - "заземляющий (правильное его название - "зануляющий") и "рабочий нуль" - в параллель? А Вы это спросите у таких электриков! Или, лучше, у чинуш, прописавших такую схему в действующих инструкциях: чинуши эти физику в школе не учили явно! (Лет 20 назад, когда у нас появлялись первые стиральные машины-автоматы, официально рекомендовалось просто сорединить "рабочий нуль" с "заземляющими" контактами прямо внутри розетки - но, разумеется, не вилки, ведь ее можно вставить в розетку и обратной стороной. Потом такую схему запретили - те самые вумные чинуши, о которых я писал) .
Настоящее заземление на наших электрических сетях - как бытовых, так и на производстве - невозможно, ибо отдельной шины заземления, отличной от шины "рабочего нуля", в них нет. Исключение составляют некоторые дома последних 2-3 лет постройки: в них есть и "пятый провод" заземления, и УЗО прямо в щитке на лестнице.. . Но в них и все розетки сделаны сразу с заземляющими контактами (что, кстати, осложняет включение приборов с вилками прежних лет выпуска) .
Надо ли на самом деле, при невозможности заземления, занулять прибор (ту же стиральную машину) - вопрос спорный. Ибо "рабочий нуль" иной раз находится под заметным напряжением относительно землии, и при одновременном касании, например, корпуса зануленной стиральной машины и водопроводного крана - Вас бьёт током. Тем не менее, категорически недопустимо заземлять электроприборы на трубы водоснабжения или отопления: трубы на это не рассчитаны, электрические контакты в них ненадёжны, и в худшем случае - такая самодеятельность может привести к поражению током не только Вас, но и соседа по водопроводному стояку.
Павел Замышляев А электрики - они могут многое! С одной моей знакомой дурёхи содрали бешеные бавбки, наплетя ей, что ее стиральная машина страшно мощная (2200 вт = 10 А), и розетку им придется запитывать от машинного отделения лифта (!)... Ушли, три часа отсутствовали, и заказчица была в полной уверенности, что они всё сделали так, как сказали. По-моему, она ничего не поняла, даже когда я ей показал место подключения этого нового провода к пробкам в щитке в ее же квартире (дом старый, и щиток у них даже не на лестнице).
Владимир Карелин На ответственных объектах , как , центр космической связи , военные объекты , кабинеты физиотерапии рабочий ноль эл. щита соединяется с заземленим .
Аман Беисов Насчет ЧИНУШ от электричества -СОГЛАСЕН. Сам сталкивался с такими , и не раз - ТУПЬЕ при степенях, но облаченные ВЛАСТЬЮ, ПРИ ПОЛНОМ НЕ ПОНИМАНИИ ПРОЦЕССОВ, ОСОБЕННО - КОНТАКТНЫХ . Но стоит и ПУЭ перечитать. Настоятельно рекомендую - Глава 1.7.
Актилек Кубанычбекович Известна нелюбовь Alex'а к "чинушам". =) Да-да.

По поводу лифта - просто сумасшедшая история Бывает в нашей жизни и такое, к сожалению. Или видел, как сопливый провод ставят на автомат 16-25 А. зачем тогда вообще автомат? Ну и в том же духе - сплошь и рядом. Многие электрики делают все тяп-ляп: кабель ПВС у нас стал универсальным, как кто-то здесь сказал - "с легкой руки шабашников"; автоматы ствят дешевые, ставят перемычки в розетке и т.д.

Alex, по поводу зануления вопрос очень спорный. Я очень много изучил материалов на эту тему и пришел для себя к выводу, что от зануления больше больше. Да. могут произойти ситуации, когда оно не поможет, а навредит. Но эти ситуации гораздо более маловероятны. Да и как быть с тем, что корпус стиралки или варочной панели - металличсекий, кусается током без зануления. Да и как иначе быть людям в домах без отдельной шины зануления или даже без разъединенных рабочего и защитного ноля в трассе подъезда? Никак.
Актилек Кубанычбекович А таких домов 98 процентов, наверное.

Долго думал, как сделать у себя в квартире. Горе-мастера не доделаи проводку и оставили кучу проблем. В итоге решили сделать так: До УЗО разделил ноль на рабочий и защитный. В итоге при утечке тока на зищитный проводник УЗО отключает подачу питания в квартиру. Проверял - работает. Да и техника теперь не кусается с корпуса. Считаю, что в старых домах это лучшее решение из возможных. Или я не прав?
практически никак... придётся только занулить
если нет в щитке заземляющего провода, обычно жёлтый, то ничего не получится, а электрик вас подключит на корпус щитка третий провод и скажет готово. А если есть заземляющий провод то проводите провод трёхжильный медь сечением 2.5 кв. мм. если на розетку техники ( кроме эл. духовки) и подключайте как у соседа - белый на автомат синий или какой там на 0 клему а жёлтый на заземляющюю клему
Позовите другого. Или сами проведите кабель от щитка до места установки электроприемника сами, поставте и подключите розетку (желто-зеленый провод обязательно на заземляющий контакт) , А в щите пусть подключит, кто понимает. Думаю, так дешевле получится.
Актилек Кубанычбекович Я так и делал. Это очень существенная экономия. К тому же при таком раскладе в квартире решаешь все сам и никто не сделает тяп-ляп.
Если возникает такой вопрос, то стоит позвать электрика. А нюансы и варианты в принципе здесь уже расписали - понятно, чего ждать от этой процедуры. Проконсультируйтесь с электриком.
Вася Васечкин
уважаемая тая вы девушка вызовите электрика у которого большой стаж работы (жизнь дороже)
Вызвать электрика, он покажет, к чему крепить шину - самый верный способ...