Строительство и ремонт
Дом с 1883 года, на потолке огромный слой штукатурки, хочу сбить, но не знаю что под ним, не рухнит ли все, а потом чем
заделать
Я реставрировал здания старых построек. Например, в келейном корпусе одного монастыря под штукатуркой была сначала дранка, потом накат, накат лежал на вырубленных четвертях деревянных балок. Сам накат, это бревна разколотые повдоль пополам. Здание 1600-каго-то года, очевидно ремонтировалось в 19 веке. К нашему изумлению накат и балки не сгнили, уж чем они их тогда обмазывали не знаю. Штукатурка потолка была сделана известковым раствором.
В вашем случае, если штукатурка отваливается, то лечить ее надо известковым раствором. Цемент в те времена в Росии был неизвестен или малоизвестен. Но думаю, что ваша штукатурка ремонтировалась и не раз. Если штукатурка держится нормально, то и не трогайте ее, а то наткнетесь на гнилье и придется ремонтировать все перекрытие. Укрепить штукатурку можно грунтовками например, Бетоконтактом (Бетонконтакт - подделка) . Делать подвесные потолки, типа гипсокартонных, касетных и прочих которые крепятся к потолку не советую, отвалятся вместе со штукатуркой и гнильем под ней. Лучше натяжные - они крепятся к стенам. А вообще нужно как-то узнать, может ремонт проводился и балки, накат и дрань меняли лет 50 назад. Материалы на потолке хорошо сохраняются, если их конечно сверху не заливает.
Если известковый раствор будет плохо прилипать к потолку добавте в него пригоршню цемента.
Если штукатурка уже начинает падать, то её все равно надо сбивать, под ней действительно будет дранка, набитая на доски потолочной подшивки, которые в свою очередь приколочены к балкам перекрытия. Для проверки достаточно где-нибудь просверлить электродрелью, заодно по виду стружки от сверла можно будет судить и о состоянии досок потолка и дальнейшем способе ремонта.
Евгений Шаповал
Без специалистов не стоит.
не трогай.
послушай Вованыча.
заделать не получица
послушай Вованыча.
заделать не получица
Если устроит можно амстронговский потолок
Штукатурка наносилась на дранку. Там деревянные балки а на балки набиты тонкие планкикрест накрест, друг к другу. Лучше сделать подвесной потолок из гипсокартона, и чистенько и гладенько и по деньгам не накладно... удачи с ремонтом. Ремонт нельзя закончить, его можно только бросить.