Я когда в своей квартире радиатор заменял - пригласил слесарей из ЖЭКа, хотя сам зарабатывал сантехработами в 90-е годы. Чтобы они демонтировали прежний радиатор (для этого ведь надо сливать воду из стояка - я такой власти не имею) . После чего они мне установили на трубы краники - дальнейшее я монтировал сам.
В итоге, за возможные неполадки "до краников" ответственны оказались сантехники, при неполадках же от краников до радиатора - я всегда могу эти краники перекрыть. У меня система отопления двухстоячная - при одностоячной надо сделать "шунт", чтобы отключение Вашего радиатора не оставило без отопления соседей сверху и снизу.
Уплотнять стыки ФУМом или льном - вопрос привычек данного слесаря. На корявых, нарезанных плашкой резьбах лен подмотать легче. Краска ни к чему: лён от воды набухает и плотно закупоривает стык - краска только препятствует набуханию. На горячей воде, в том числе на отопительной системе, стык еще и "зарастает" накипью.
В Вашем же случае лучше полностью довериться слесарю ЖЭКа: он никуда не денется, сам и будет отвечать за результат. В том числе перед соседями внизу. Разумеется, вызов его должен быть оформлен официально (а заплатить ему сверх того от себя, само собой, придется) .
Если же речь о частном доме - всё равно проект разводки труб должен делать тот, кто это умеет, иначе не будет нормальной циркуляции воды. Он пусть и монтирует.
Строительство и ремонт
Подскажите, как правильно подсоединять радиаторы отопления?
Только на месте, и только профессионал! Даже разные этажи могут быть причиной разного подключения.
Не нужно "умничать" таким образом (без обид!)!
Светлана, а система отопления однотрубная или двухтрубная?
Розлив теплоноситель верхний или нижний?
Система отопления в отдельном доме или в городской квартире?
Светлана, не всё так просто, как кажется. Если это городская квартира пойми одно - от твоего неправильного вмешательства пострадают ВСЕ соседи по стояку отопления. А уж в случае протечки.. .
Найди спеца. И желательно не временщика, который сделал, деньги взял и исчез.
а какие трудности то? просто взять и прикрутить.. . соединение уплотнить паклей с краской специальной и все!
не слушать константина-краска с паклей -каменный век сантехники, вызовите спеца
Александр Подворный
согласен с ВАМИ...!
тебе нужен специалист если ты с этим не сталкивалась то сразу не понять