Строительство и ремонт
На стройках кидают!что делать?
Работаю на стройке со своей бригадой,когда подходит время оплаты денег не дают,а человек,который должен был заплатить исчезает. Как исправить эту ситуацию честным работягам?
Выбирать периодически зарплату авансами. Чтобы к завершению оставалось по минимуму. Но это в идеале, и возможно только напрямую с заказчиком, да и то частным лицом. А на стройке, да, нужен договор с подрядчиком строительства. С субподрядчика сложнее деньги будет забрать, мне кажется.. .
Хотя и договора не всегда помогают, с нашей судебно-исполнительной системой...
С чернухой - обычное дело.
У нас били. Мастер людей сорвал с объекта, обещал большие деньги, халтуру вроде нашел .
Люди уволились и стали работать на ремонте кваритры. Но мастер денег заплатил мало . Тогда рабочие подговорилсь и набили ему морду.
По серьезному, это сейчас очень распрастраннено в стройке .
Смысл, изначально фирма берет подряд на минимальных ценовых условиях. Рабочих или просто кидают на деньги, или не доплачивают. Когда все это юридически обоснованно \ ну способов и метод вполне достаточно\, когда внагляк по черному .
Ну и дельцов в области строительства сейчас не убавилось
А их действия еще хлеще стали .
Бывало что и у нас рабочие возмущенно приесжали в фирму и спращивали где нащи деньги Ну уровень примерно ваших бригад А у нас ведомости по выдаче этих самых денег с подписями . Бух документы и прочее Оказывается прораб чего то урвал себе. Люди разные же .
Как с этим бороться .
1 ИЧП зарегистрировать . Работать или совсем в белое, или бледно серым . Кстати по деньгам еще и выгодно будет .
2Договор заключать на все, с Тех заданиями с ППРом с перечнями и прочим .
3 И вспоминаем старое доброе, как в начале девяностых, слово- ,,Крыша" .
А их действия еще хлеще стали .
Как с этим бороться .
Брать хоть какую-то предоплату. Процентов 10 .
по моему в кризис.. кидают всех....))))))))))))))))
договор заключать перед работой