Строительство и ремонт
Из какой породы дерева нужно устанавливать двери в ванную, что б её не повело?
Какая разница? Главное вытяжка. Если не работает Вытяжка будет сырость в ванной и дверь ведет от этого! Если дверь с порогом, то в нижней части двери надо сделать красивые отверстия любой формы, для притока свежего воздуха. Да и без притока воздуха и вытяжка естественная не будет работать!
липа.... или осина....
В принципе, для изготовления дверей во влажных помещениях (сауны, бани) обычно липу, осину берут, но они мягкие породы, лиственница тоже хорошо, она тверже.
Однако, ванная комната современной квартиры не такое уж влажное помещение, по сравнению с банями..., поэтому особых требований по материалу изготовления этих дверей нет. Только в обычных квартирах двери эти уже, чем входные и межкомнатные.
Вот и вся разница.
если богат- мареный дуб
если все прально сделано не ведет дверь . из сосны подойдет . лучше вытяжку проверь в ванной может не тянет.
поставьте стеклянную, знаю дорого но на века)) ) у меня стояли деревянные все рассохлись ( а эта стоит около 17 тыс но удобно красиво, ничего не видно.
Из любой, ванная ж не душевая кабина.
да в общем то любую межкомнатную, ламинированную, шпонированную, крашенную.. . кст вариант дверей с четвертью конечно удобный, но такие двери и стоят недешево 8-12 т. р.... еще лучше конечно если дверь будет без порога, для лучшей вентиляции.. . ни в коем случае не ставьте филенчатые деревянные двери из сосны, полотно может выкрутить как пропеллер....:))
Из осины. Она к воде не восприимчива. Еще мореный дуб подоидет, но это очень дорого.
Можно щпонированую, если качествено сделано, а в принципе выбор большой лучьше делать на заказ они горантию дают и несут ответственость за свою продукцию но будет подороже.
Любое дерево лиж бы была вытяжка.
Ясень лучше всего подходит, она от влажности только прочнеет.
Есть такое дерево - очень редкое - ПЛАСТИК называется. Попробуйте.
...на самом деле дверь в ванную комнату может быть из различных материалов... главное - чтобы вам самим понравилось... например интересен вариант когда дверь с четвертью... при таком варианте двери не имеет значение из какого дерева она изготовлена... четверть закрывает щель по периметру.... регулируемые петли дадут вам возможность ВСЕГДА отрегулировать дверь в двух плоскостях... вы НИКОГДА не сделаете это с петлями врезными... поэтому я даю вам рекомендацию - выбирайте дверь с четверьтью... но она также должна быть такой же серии как и межкомнатные...
лутше ЛИПА т. к. эта порода лутше всего предрасположена к влаге.
можно из сухого дуба .