Строительство и ремонт
Help!!! Нужна помощь по электрике!
Необходимо:1) определить работоспособность силового (220V) электрического многожильного кабеля б/у перед монтажом СКРЫТОЙ бытовой электропроводки. Каким инструментом необходимо пользоваться и какова технология замера?2) определить сопротивление индивидуального заземления в своём доме (согласно требования ПУЭ д.б. не > 4Ом!!!). Периодичность и регламент этого испытания. Требуется ли документировать эти результаты (Протокол испытаний)? 3) можно ли в качестве заземляющего контура жилого помещения использовать электрические кабеля а не металлические токопроводящие шины?
1. Многожильный кабель не используется для скрытой проводки. Для этого есть одножильный. Не совсем ясно - чего надо измерять. Если сертификат имеется, кабель подходит по сечению - вперед. Ну осмотреть можно на предмет механических повреждений. А тоа что? На напряжение пробоя испытывать?
2. Для проведения подобных измерений требуется лицензия. То есть надо искать организацию, обладающую такой лицензией. Измерять надо не реже одного раза в год, лучше зимой. Протокол обязан быть!
3. Если хотите сделать правильно, то должно быть заземление, от него шина, например по периметру здания, на шине болтовые крепления к которым подсоединяются электроустройство, каждое своим проводом.
Нельзя заземлять устройство "последовательно" - к одному заземленному еще оди и далее по цепочке.
Только параллельно.
3) - нет, ел. кабеля изолированны.
1)- Омаметром. замер между жилами для того чтобы определить что незамыкает а исправность изоляции надо измерить сопротивления жили к изоляции.
2)- измерение делаетса один раз при сдачи обьекта следующий при реконструкции. необходимо составить акт. Если чесно как в россии происходит незнаю. У нас выдает любой електрик имеющий сертификат.
1.Сначала проверяется сопротивление жил между собой. Для этого на обоих концах кабеля разводятся жилы и проверяются между одной и всеми остальными, затем между второй и всеми остальными. и т. д. После этого проверяется целостность жил. Для этого на одном конце соединяют две жилы, а на другом конце проверяют их. Лучше всего использовать мегометр, но если его нет, подойдет и тестер. Затем соединяют другую пару жил и т. д. 2.Используй тестер. 3.Нельзя. Токопроводящая часть должна быть открытой.