Строительство и ремонт

Ремонт! Электрика! Нужна помощь (см. внизу)

Подскажите пожалуйста, как в квартире заземлить стиральную и посудомоечную машины и электродуховку. В процессе ремонта в квартире выяснилось, что фактически заземления нет (ну не предусмотрели в 80-е годы....) А вчера от посудомоя довольно ощутимо "щипало" током.Как решить проблему, к чему подключить "землю". Я так понимаю, что отопительная и водопроводная системы не в счет!! -боюсь соседей поджарить или самому попасть. Может быть арматура какая (дом панелиный и при сверловке стен частенько натыкался на железяки). или придется тянуть до щитка??? А там куда цепляться???ПОМОЖИТЕ ЧЕМ МОЖИТЕ!!!
Берешь индикаторную отвертку, тот контакт 220-ти который ее не зажигает и есть земля.
Олег Сидоров
Лучший ответ
Микола Бодак т.е. подключить землю к "0"? а в чем смысл тогда???
Олег Сидоров У нас стиралку так подключали, на батарею даже не посмотрел.
Halifat Zhengis честно вам подключали через попу... Наверно это был переодетый Джамшут
Олег Сидоров Кто такой джамшут, зачем он переоделся и где унего попа?
Алексей Кукушкин Мда....кризис...в головах.Плохо наше дело.
я бы мудрить не стал.. . УЗО штука хорошая, но лучше тупо пройтись по стенам с хорошим перфоратором и прокинуть заземляющую шину
из вне.

А подцепиться можно к примеру сваркой на заземленную углубленную арматуру.
Halifat Zhengis
Sergey Ivanischev А к этой шине весь металл в квартире и арматуру в стене! Супер!

В цеху можно....с сетями с изолированной нейтралью.В европе очень приветствуется, даже требуется.
Сталкивалась с такими требованиями у них.Очень безопасно для человека.
Sergey Ivanischev "Лучше тупо..." Прямо в духе нашего времени -времени буйства непрофессионализма.
Последствие 90х.
Современные электроприборы требуют современной проводки, тоесть должна быть трехпроводная линия, где есть фазный провод, рабочий ноль (N-голубой) и защитный нольPE желто-зеленый. Кроме этого правила требуют защитить розетки ванны и кухни устройством защитного заземления УЗО. В старых домах это не только ваша проблема, это проблема и ваших соседей и решать ее нужно не каждому в одиночку а совместно, затраты в общем небольшие.
1. Самый лучший вариант, это каждый протягивает трехпроводную линию к стиральной и посудомоечной машинам с установкой УЗО, на электродуховку желательно тоже протянуть отдельную линию, если мощность большая, от щитка подьезда. Фазный провод и рабочий ноль вы подключаете как обычно. А вот для защитного нуля вам нужны совместные действия с соседями. Нужно купить совместно провод ПВ3-10 или АПВ 16 и протянуть от нулевой шины щита дома через все щитки от первого этажа и выше. На каждом этаже зачищаете изоляцию не разрывая провод и ставите клемник, к которому и буджете подсоединять провод защитного заземления ( желто-зеленый) . И это будет правильно. Минус-затраты на ремонт и прокладку линии.
2. Худший вариант, который однако спасет вам жизнь. Просто ставите на линии от которой подключены розетки УЗО, срабатывание будет происходить при утечке не через защитный провод, а через вас. Ток срабатывания 22 мА, а это безопасно для жизни. Минус- иногда УЗО выходит из строя и вы попадете под реальное напряжение.
3. Все остальные варианты грубо нарушают правило ПУЭ, ПТЭЭП и ПБ.
Выбор за вами.
Sergey Ivanischev Комментировать ...не буду.
Но зачем люминий-то советовать? Он давно запрещен к применению.

И как можно призывать народ лезть в сети,которые эксплуатируют не жильцы , а контора по проекту дома.Это уже реконструкцией называется.
Maik Cccp Реальный ответ знающего человека! Наконец-то хоть кто-то ! Толко это будет дублирование нулевого провода, который идёт от главной щитовой, но это не повредит - он часто горит....
Не советую эксперементировать с технической землей - можно попасть под напряжение. Выход один - тянуть защитную землю самому. Для этого нужно узнать, существует она в принципе в доме или нет. Если нет, то тащить провод по наружной стене до земли и закапывать электрод заземления, если охота так развлечься.
Alexandr
Микола Бодак простите, что Вы имеете ввиду под понятием "техническая земля"?
Alexandr Техническая земля это заземленный нулевой провод - термин немного не научный, показалось, что так будет понятней. При обрыве заземленного нуля до обрыва при включенный мощных потребителях на нуле будет почти сетевое напряжение. На защитной земле такое маловероятно. Да и в ПУЭ, если не ошибаюсь, в жилье использовать заземленный нуль в качестве защитной земли запрещено.
Микола Бодак Понятно, спасибо за разъяснения.
Ничего не надо тянуть и копать.
Защитного заземления и гл. шины заземления у Вас в доме нет.
Ну притянете вы "землю" хоть откуда.
Как советуют ...от нуля щитка, который является рабочим и там течет ток. Это "заземление" на корпусе будет с каким-то этим потенциалом (зарядом), а рядом труба водопроводная, ванная или отопление со своим зарядом от земли натуральной.
Вот и будете проводником между ними. И потечет ток через Вас от большего в меньшему. Основной мерой безопасности является, как ни крути, уравнивание потенциалов. А т. к. уравнять это все нереально, то остается ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ мероприятие -УЗО.
В случае пробоя на корпус стиралки или еще чего, оно обеспечит отключение от сети. И спасет Вам жизнь.
Анатолий Обозный У арматуры свой заряд и не такой,как ...на крыше.
Maik Cccp Все подъездные распределительные квартирные щиты заземлены !
Александр Абрамов Согласен с elsp насчёт зануления и УЗО. Но вместо уравнивания потенциалов вполне можно дополнительо заземлить за стояки хол., гор. воды и отопления. Но ОДНОВРЕМЕННО! Это будет реальной и вполне достаточной защитой. А соседей Вы не поджарите, т.к. для этого нужно разобрать все 3 стояка одновременно, чтобы они не уходили в землю.
Андрей у меня была похожая ситуация дома.
У нас тоже нет в щитке зеземления.
Если ты проведешь отдельный третий провод к электрощитку, и кинешь его на корпус электрощитка в подьезде. ТО что толку.
Посмотри провода которые выходят от квартиры к счетчику (фаза и ноль) . Там фазный провод подключен на вытомат, а вот нулевой провод закреплен на массу корпуса электрощитка.
Вот ебе и провод нулевой который идет от розетки к массе щитка и что. Разве это выход. Некоторые кидают третий провод заземления на массу корпуса электрощитка.
Но это не правильно и защиты не обеспечивает.
Так что это будет слепая работа.
Можно поставить УЗО на эту цепь, но тогда оно будет отключать электроприбор при утечке тока. Как вы говорите щитает, а если вы в этот момент докоснетесь до трубы или еще чего то пойдет ток куда более больший чем просто щипает.
У вас какой этаж?
Возможно ли кинуть провод от закопанного прута в квартиру?
Или есть на фасадах здания громоотвод. У вас есть такой посмотрите с балкона или еще где?
Maik Cccp У тебя какое образование парень ? нулевой провод "заходящий" в квартиру не может быть подсоединён к корпусу щитка...он всегда и во всех правильных случаях изолирован от корпуса....
Алексей Кукушкин Все хорошо звучало до момента касания с трубой.
Если появляется утечка,то УЗО моментально отключит питание . А чтобы Вас убило...так это надо долго Вас долбить этой утечкой.Не успеет убить!
Протяни заземление до щитла на леснице и получишь землю .
Морган Смитти
Морган Смитти У меня дома работает -щит на леснице он трубой соеденён с землёй и подключился я к щиту с антенными проводами тел .
Здорово, Андрей! Ответ прост и однозначен. придётся тянуть отдельный провод на щиток в подъезде, цеплять его на корпус щитка в любом месте (лишь бы было надёжно, можно зашкурить немного это место).... Лучший и более продуманный вариант протянуть к щитку тройной медный провод в двойной изоляции... и сделать отдельные розетки на энергоёмкие приборы (машина стиральная, микроволновка и др. ) розеточки не менее 16 ампер тока! И всё это конечно лучше посадить на отдельный автомат в щитке или УЗО 25 А! Удачи! Сам делал !
Машина работала, все было хорошо. Стала щипать- ищи причину в машине. alexm66 пишет верно эксперементы опасны. А самому тянуть- если частный дом.
Alex Mat
попробуй заземляющий провод по плинтусам провести я так делал а подключить в щите можно под любой нулевой зажим (металлическая часть щита)
Микола Бодак но ведь ноль и земля - две большие разницы
Одно могу сказать не стоит цепляться к нолю слишком опасно, при пдключении к отоплению или водопроводу есть опасность что при ремонте где нибкдь рядом, подключение просто вспыхнет, советую проверить (если конечно есть) ванную по тех условия она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть заземлена если нет то придёться тянуться к основному щиту там есть заземляющая шина ну или любое соеденение на корпус