Строительство и ремонт
Зачем между стеклопакетом и откосами швы замазывают герметиком ?
через эти швы разьве не идет воздухообмен?
1. Если Вы имеете в виду внутренние откосы, то нерадивые отделочники замазывают неплотности по причине неаккуратной установки панелей. А без герметика итак дуть не должно, так как он не является утеплителем. Должно производиться утепление откоса под панелью. Но если этот гарметик является белым силиконом, то эта замазка не надолго, к ней прилипает пыль и при протирании тряпкой помтоянно лохматится, а потом просто страшно на него смотреть.
Конечно если есть продувание, то герметик может это устранить, но не утеплить, поверхность все равно будет охлаждаться.
2. Если вы имеете ввиду наружный откос, то герметик нужен для защиты монтажного шва (пены) от попадания на него дождевой воды и солнечных лучей. Данная щель должна быть загерметизирована. Если следовать ГОСТу 30971-2002 (который отменили 30.05.2006) при установке изделия там должна находиться Паропроницаемая Саморасширяющаяся Уплотнительная Лента (ПСУЛ) по-просту говоря паропроницаемый гидроизоляционный слой. На худой конец можно просто заделать эту щель герметиком СТИЗ-А или обыкновенным бесцветным силиконом.
затем и замазывают, чтобы воздухообмен не шел.
Опытом проверено, если этого не сделать, то замучают сквозняки, а зимой в помещении будет очень холодно. Герметик же для заделки этих зазоров подходит просто идеально. В противном случае придется воспользоваться старыми дедовскими способами - законопатить щели ватой и заклеить бумагой, а такая перспектива явно не воодушевляет. 8-)))
чтоб не сифонило)))))
Чтоб наружу не засосало.
Чтоб красиво было :)
я думаю, просто так.
Шерзод Кулиев
Если стеклопакет без вентиляции ,то лучше оставить щели ,ведь вентиляция в наших домах только на кухне ,в ванной,в туалете.
Алекс Талыбов
ААААААААААААа !!!Вольдемар!!!!)))))))))))))))) я тоже так думаю)))))))