Прежде всего высушить стены, потом огонь, химия, пенициллины всякие, но ГЛАВНОЕ - стены, выходящие на площадку или улицу - УТЕПЛИТЬ, и снаружи - с площадки, чтоб они больше не собирали конденсат. Утепление может быть - пенопласт, обшитый шифером, если это на площадке, и там нет кабельных каналов и счетчика, если есть - тогда той же бедой изнутри, что поделать... То же относится к наружной стене. Следующий этап - полная этих "холодных" стен гидроизоляция - заодно и пола, чтоб соседи не грызли - в этом случае влага из воздуха во время водных процедур НЕ СМОЖЕТ физически проникнуть в стены изнутри помещения, а значит, превратить их опять в мокрые и холодные, а потом плитка, что еще остается... Кстати, бывает так, что соседи системно ваши эти стены и подмачивают - на уровне конденсата, а не течи.. Первый признак - беда растёт у потолка... Тоды ой, тогда лучше квартиру менять, что тоже не гарантия. Легче помочь им с гидроизоляцией, в каких рамках, зависит от вашего кармана, их по или непонимания и наличия "Калаша" -шютка)) Если все сделать правильно и содержать стены в сухости - никакая бяка по-новой вырасти не должна, так растёт она только в сырости. Даже если и будут там живые споры, они просто не будут прорастать. Тем не менее раз в две недели я бы обрабатывал бы поверхности чем-нить хлоросодержащим - у некоторых людей споры плесени вызывают аллергию и астму.. .
Как опция - самодельный змеевик из нержавейки, вмурованный в наружнюю, либо холодную, стену, только никаких швов в стене не оставлять - все соединения снаружи. Решит проблему навсегда! Только гидроизоляцию с вентиляцией не забывать, посему щёлка между полом и дверью приветствуется, особенно после прочистки вентканала!
И еще - если кто-то будет вам утверждать, что плитка выполняет роль гидроизоляции - плюньте в это приятное лицо, ибо плитка и есть первый собиратель конденсата в силу своей плотности и иногда пористости. Посему - гидроизоляция!
Строительство и ремонт
как избавиться от плесени в ванной
антиплесенью обработать...
белизной, медным купоросом, средствами от грибка для садоводов. но основная проблема в плохой вентиляции
это грибок.
от него не избавиться никак (
и от чистоплотности хозяйки это не зависит (там уже прошлись на этот счет, до меня)
у меня в старой квартире вдруг стала стена в ванной мокнуть ..
и завелось что-то похожее. .
ничто его не берет, хоть полкирпича стесать! . через краску любую и всякие химикаты проступает время спустя. . тогда мне и сказали, что любая борьба с ним бесполезна и дает только временный эфект, что такие стены просто сносят, и возводят новые. .
пришлось покупать новую квартиру)
от него не избавиться никак (
и завелось что-то похожее. .
пришлось покупать новую квартиру)
ремонт новый, это не плесня а грибок
ещё в хозтоварах продают антиплесень, бтозащиту и т. п.
Муж сказал антибактериальной грунтовкой или выжигать горелкой. А он у меня строитель! Верьте.
Вызвать работников ДЭЗа и, для прочистки вент. канала. Устроить нормальную приточку. От плохой вытяжки и есть данная беда! Но если грибок зародился, то все сушить и ремонт!
использовать лакокрасочные материалы и хорошо просушивать
налить полную ванну бензина и нечаяно поджеч
устроить хорошую вентиляцию!
Уже надо избавляться от ванны )))))))
хлоркой 100%
Сменить квартиру.
Убираться чаще не пробовала?