Готовим детям
РЕЦЕПТЫ ДЛЯ РЕБЕНКА ДО ГОДА.КТО ЗНАЕТ?:)
мамочки,привет:)подскажите чем вы кормили или кормите ваших деток.меня интересует пока блюда до года.а то не знаю чем разнообразить рацион малыша.
http://www.kuking.net/7.htm это мой любимый сайт с рецептами... вот там как раз все рецепты для деток до года
Пюре из цветной капусты и сельдерея с рисом.
Соцветия цветной капусты и сельдерей кубиками 1х1 см опустить в кипящую чуть подсоленную воду и варить до полной мягкости.
Отдельно отварить до готовности рис. Цветную капусту с небольшим количеством отвара, рисом и мелко порубленым укропом перетереть в блендере, добавить несколько капель лимонного сока, 1/2 ч. л. оливкового или любого другого масла первого холодного отжима. При необходимости развести грудным молоком или смесью.
====
Пюре из картофеля и тыквы.
Тыкву и очищеный картофель отварить до полной готовности на пару или в небольшом количестве воды.
Жидкость слить, овощи перетереть через сито или в блендере, развести небольшим количеством грудного молока или смеси, добавить несколько кристалликов соли, растительное масло. .
Разнообразить блюдо можно за счет изменения соотношения картофеля и тыквы, добавления репчатого лука, корня петрушки, зелени.
====
Суп-пюре мясной.
Мясо кролика или индейки опустить в холодную воду, довести до кипения, проварить 5 минут, бульон слить. Опустить мясо в кипящую воду, варить до готовности. Подготовить овощи, опустить в кипящую воду (не бульон! ) вместе с отделенным от костей мясом по количеству порций, варить до готовности овощей. Отвар слить, овощи с мясом перетереть в блендере, при необходимости развести отваром. Если блендера нет, овощи перетереть через сито или подавить вилкой, мясо дважды пропустить через мясорубку с мелкой решеткой.
====
Пюре из картофеля и тыквы.
====
Суп-пюре мясной.
Овощной супчик
Состав
картофель - 1 штука,
цветная капуста - 25 г,
зеленый горошек - 1 столовая ложка,
луковица - 1/2 штуки,
фасоль стручковая - 1 столовая ложка,
репа - 25 г,
кабачок - 25 г,
детское молоко "Агуша" - 1/2 стакана,
сливочное масло - 1 чайная ложка
Приготовление
Картофель, лук, репу и кабачок помыть, почистить, нарезать мелкими кубиками.
Цветную капусту вымыть, разобрать на соцветия.
Все овощи залить небольшим количеством холодной воды, довести до кипения, уменьшить огонь и варить до готовности около 20 минут.
Горячие овощи протереть через сито или измельчить в блендере.
В овощную смесь добавить кипяченое молоко, перемешать, довести до кипения на слабом огне.
В готовый суп положить сливочное масло и размешать.
Состав
картофель - 1 штука,
цветная капуста - 25 г,
зеленый горошек - 1 столовая ложка,
луковица - 1/2 штуки,
фасоль стручковая - 1 столовая ложка,
репа - 25 г,
кабачок - 25 г,
детское молоко "Агуша" - 1/2 стакана,
сливочное масло - 1 чайная ложка
Приготовление
Когда моим деткам было около годика, я готовила такое пюре: очистить тыкву, нарезать кубиками, залить водой, чтобы покрыло тыкву и поставить на огонь. Когда сварится (готовность определяем ножом) , добавляем очищенноеот кожуры и порезанное кубиками яблочко, варим до готовности, добавим сахар по вкусу. Вода к этому моменту практически выкипет. Протираем через сито, и вновь в кастрюльку, даем пюре "попыхтеть". Всё! Это вкусно и очень полезно.
Ближе всего к грудному молоку является молоко коровы. Не торопите кормить ребенка овощами и другими продуктами. Как можно дольше пусть ест молочные продукты. Это сделает его жизнь здоровой и счастливой!
И к тому же коровы является кормилицей человека. Раньше были молочные кухни где для деток готовили из натурального молока кефирчик (йогурт) или творожок. Сейчас про это почему то забыли.
Поэтому рекомендую научиться делать самим такие продукты. Тем более это очень просто.
Найдите обязательно доступ к натуральному молоку коровы!! !
Сначала делаем из натурального молока йогурт. А из него получается очень нежная творожная масса, в которую можно будет потом добавлять ягоды и фрукты.
Йогурт делаю так:
Кипечу молоко остужаю (палец терпит 10-12 сек. )
Добавляю в молоко закваску 2 ст ложки на 1 литр молока. Закваску обычно беру данон.
Ставлю в тёплое место и накрываю одеялом на 4-5 часов.
Когда молоко затвердело ставлю в холодильник.
После охлаждения можно класть в чашку и взбивать до однородной массы - получается натуральный йогурт. Его можно потом использовать для закваски.
Если его выложить в двойную марлю и подвесить на час два то получится сырковая масса.
Приятного аппетита!
Желаю Вам и Вашему малышу счастья!
Йогурт делаю так:
Приятного аппетита!
Желаю Вам и Вашему малышу счастья!
супчики варить из-картошка, марковка, лук, мясо, вермешелька, котлетки на пару, фрикодельки с рисом, сами пельмени налепите дети их очень любят я всегда делаю (нам 9 месяцев), печёночка с гречкой. Можно ещё долго перечеслять...
Я только что сделала пюре с кабачком все сел с удовольствием попробуйте
А мой малыш совсем не любит картофель, так я ему в него добавляю цветную капусту.... Самой так поравилось, оэтомй теперь даже для мужа так делаю..