Готовим детям
Если хватает молока стоит ли вводить прикорм полгодовалому ребенку?
Начинать прикорм нужно с 3,5-4 месяцев, сначала начинают с яблочного сока, сначала по несколько капель в день, а потом понемногу увеличивать, через 2 недели после начала приема сока нужно начинать понемногу давать фруктовое пюре, сначала тоже яблочное. И только потом уже дают и овощное пюре и кефир и мясной бульон и т. д. и т. п. Прикармливают не потому что молока нехватает, просто ребенку нужны витамины в первозданном виде, а не через молочко. Он же все равно рано или поздно должен переходить на обычную еду, вместо молочка. А вообще следут поговорить на эту тему со своим педиатором.
прикорм не из-за нехватки, а добавки иных необходимых веществ.
Для подготовки к новому этапу жизни
Мне кажется пора. А то потом вообще никаю пищу воспринимать не будет, только молочные продукты. Мы с четырех месяцев прикорм ввели.
Вводите прикорм постепенно, начиная уже с этого возраста. Ребенок должен учиться жевательно-глотательным движениям. Моя знакомая дочку долго кормила грудью, потом с огромным трудом переводила ее на прикорм, малышка отказывалась от всякого другого питания
Да, уже надо бы я тоже в это время начала прикармливать
молока хватает. это здорово. но малышу уже надо вводить прикорм. поговорите об этом с вашим участковым педиатром и он раскажет вам, когда и какой прикорм стоит вводить, чтоб ваш малыш рос веселым и здоровым!
уже давно пора или вы до 20 лет собираетесь грудью кормить?
да. согласна с Жанной Кузнецовой. позже 6мес не надо вводить прикорм. врачи не советуют.
Стоит! Начинайте кефирчик!
Советую почитать про педагогический прикорм. Это хорошая альтернатива старым методам введения прикорма, когда ребеночек с полу года начинает пробовать взрослую еду микродозами из маминой тарелки тем самым знакомясь постепенно с едой и развивая пищевой интерес, что тоже не моловажно!
Вообще-то первый прикорм нужно вводить в 4,5 месяца. Одно кормление заменять овощным пюре. Но постепенно, начиная с 1-3 ч. л. Ребенка нужно приучать к более густой пище. А с 6 месяцев пора вводить нежирный мясной бульон, также начиная с 1-2 ч. л. Вы с врачом консультируетесь, ведь не в таежном тупике живем. Хотя врач сам должен об этом говорить при очередном посещении.
Уважаемая Наталья, если ребёнку хватает вашего молока, прикорм делать не нужно, особенно, если молоко "здоровое". Материнское молоко - золог хорошего иммунитета малышу.
Ольга Олейникова
в 6 мес уже пора вводить прикорм. врачи считают, что это самое подходящее время. просто кормление грудью тоже не надо прекращать.