Готовим детям

Как сваритиь кашу годовалому малышу не умеющему жевать? Какая технология и какие каши лучше?

Nafisa Satyvaldieva
МАННАЯ КАША
На 0,5 молока 1,5 столовых ложки с горкой манки и 1 ст. ложку сахара. Помешивая кипящее молоко, тонкой струйкой всыпать медленно манку, смешанную с сахаром. Помешивая (чтоб не пригорела) варить минут 10, а потом дать настояться.
Если для малыша получится густо, можно разбавить кипяченым, горячим молоком.
Маргарита Борисова
Лучший ответ
Странно, но в год ребёнок уже умеет жевать. Или вы не давали ему печенье, сушки, яблоки?
Ася Лиак Не все дети едят сушки в год!
Варите любую. Просто мытую крупу взбейте в блендере с молоком и на медленном огне под крышкой варите до готовности. Сахар в такую кашу не нужен, она и так сладковатая получается, если хотите добавьте, можно и соль, масло добавьте. Просто не делайте кашку густой.
Неизвестно Неизвестно Детям варят овсяную, гречневую, рисовую каши. Дальше на Ваш вкус. Если недобор веса и нет аллергии, то манную можно варить. Кукурузная долго варится, её сначала нужно с небольшим количеством воды взбивать, варить, а потом уже молоко добавлять- её лучше попозже, после 1,5 лет вводить.
любую в кофемолке размолите и варите, на 1 стака молока 1,5 ст. л. крупы для манки 1 ст. л.
Алена Сорокина
Полезнее будет овсяная каша. Молоко довести до кипения, всыпать овсянку и варить помешивая столько минут, сколько указано на упаковке (я обычно варю меньше) . Добавьте чуть-чуть соли. Малышу понравится, если каша будет сладкая. Лучше добавить фруктовое пюре, а можно фруктозу, на крайний случай щепотку сахара.
Не бойтесь, варите любые каши. Ведь их почти не жуют. И растите большие и здоровые!
Гречневая и рисовая. Манную лучше не давать до 3-х лет. После приготовления (обычным способом) взбить блендером.
Света Мазур
В этом возрасте им нужно начинать с гипоаллергенных каш-гречневая, рисовая, кукурузная, уже можно и овсянную. Правильно советуют-размолоть или измельчить. Ввиду того что уже получается порошок, а не крупа, время приготовления значительно сокращается. Разведите кашу с молоком, дайте закипеть и проварите в течение 5 минут. Сахар не надо в таком возрасте, можете чуть-чутьприсолить, но не обязательно. Если ввели сливочное масло, то добавьте 5 грамм. Вообще, пробуйте сами на вкус... может какую-то кашу чуть подолее поварите. Манную кашу сейчас не рекомендуют, если хотите давать, то пореже.
я варю не крупу а хлопья. рисово-пшенные, гречневые и 5 злаков. на стакан молока 1ст ложка хлопьев. варить 5-10мин.
Лилия Слащёва
Кашу можно им давать любую ( я бы воздержалась, пока, от бобовых) . Варите как и для себя, а потом в блендере измельчаете. А вобще уже пусть потихоньку начинает сам жевать - это хорошо для формирования нижней челюсти.
Можно в блендере, как все советуют. А можно сначала сухую кашу измельчить в кофемолке. И я очень советую, если есть возможность, заменить коровье молоко козьим, оно самое полезное, особенно для детей!!!