Готовим детям

мамочки а поделистесь рецептами чем кормите своих деток от 1.5-2лет

Ольга Ушанова
Лучший ответ
Бульон для больных и детей

(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Для очень слабых больных и детей варятся следующий бульон. Берется 800 г мягкой говядины без малейшего жира первого сорта. Нарезают ее очень мелко, кладут в бутылку от шампанского, закупоривают ее и опускают в большую кастрюлю с водою, которую ставят на плиту и кипятят от утра до обеда. Из этой пропорции выходит чайная чашка крепкого бульона, который, при подаче процеживают и слегка солят.

Овсянка с черносливом

Вскипятить молоко, всыпать в него овсяную крупу и варить 5'. Процедить, протереть сквозь сито, добавить рубленый чернослив, масло и, помешивая, довести до кипения. Подать с гренками из белого хлеба. 400 г овсяной крупы, 1 л молока, 100 г масла, 100 г мягкого чернослива без косточек

Омлет в духовке

К яйцам добавляют сливки, крахмал и соль. Смесь тщательно взбивают и выливают в смазанную сливочным маслом форму слоем 3 см и ставят в жарочный шкаф при 180° на 15 минут, пока корочка сверху не подрумянится. Готовый омлет должен иметь упругую консистенцию. Подают нарезав порционно и полив растопленным сливочным маслом.

3 яйца, 100 мл сливок 20%, 1 ч. л. крахмала, масло сливочное 10 г, щепотка соли

Яблоки в карамели (китайский десерт «басы пинго» )

(рецепт шеф-повара ресторана "Hanlong" Таллинн, Pan Ming Hui)

Яблоки очищают от кожи и сердцевины, нарезают дольками и смешивают с лимонным соком, чтобы они не потемнели. В белки добавляют каплю лимонного сока и взбивают. Соединяют с крахмалом и водой. Сначала яблоки обваливают в сухом крахмале, а потом обмакивают в эту смесь. Сильно разогреть в глубокой сковородке растительное масло, обжарить в нем яблочные дольки и выложить в миску. В другую сковородку влить 3 столовых ложки растительного масла и всыпать, размешивая, сахар. Сахар следует растопить на слабом огне. Когда карамель приобретет золотистый оттенок, выложить в нее дольки яблока, обжаривать минуту, постоянно встряхивая и выкладывая на тарелку, смазанную растительным маслом.

Яблоки Антоновка 4 шт, сахар 200 г, крахмал 150 г, яичный белок 2 шт, лимонный сок, масло 100 г

Осторожно! Карамель очень горячая и можно обжечься. Остужайте окуная в воду.
Olga Akinina
на десерт мой ребетенок очень любит твороженную запеканку, она и вкусна и полезна. на второе обожает пельмешки и тефтельки, а первое блюдо-это любимый борщ!!!!
Наталья Арапова а как делаете запеканку напишите рецепт ?
Танюша Счастливая творожная запеканка.
состав: 2 пачки творога(но лучше всего домашний творог где-то 0,5кг), 1ст.сметаны, 3-4ст.л. манной крупы, 1ст.сахара, 2яйца, соль.
Развожу манку со сметаной и даю настояться где-то около получаса, затем добавляю сахар, яйца, соль и творог. Все тщательно перемешиваю.Да еще можно добавить немного сливочного масла(растопленного). Смазываю противень сливочным маслом, посыпаю панировочными сухарями и выкладываю творожное тесто. Запекаю до румяной корочки. Вот и все, попробуйте, очень вкусно, у меня даже это муж есть, который творог не очень любит!