Шашлычки городские.
Вчера кума позвонила! Сказала, что с крестниками в гости приедет. У нее мальчишки плохо едят (прям как я в детстве) , а я что - то вкусное приготовлю, глядишь и покушают. Не задумываясь, достал кусок свинины на пол кило и положил размораживаться. Вообще - то я готовил это блюдо и из говядины и из курятины, срезанной с костей и очищенной от кожи. Чуть не забыл о нем, да котик напомнил. Думаю, чего это он так нежно и упорно ласкается и все на кухню норовит, а это мясо разморозилось. Разделал мясо на кубики в два пальца шириной, сложил в глубокий салатник, добавил столовую ложку соли, две ложки сахара и две головки мелко нарубленного лука. Все хорошенько перемешал и оставил в теплом месте. (Котику, конечно, тоже мяска досталось. ) Через пару часов налил туда пол стакана винного уксуса (для курятины лучше лимонный сок) и столько же томатного сока. Еще раз перемешал и убрал в холодильник до завтра.
Пока утром проснулся, пока встал, уже готовить пора! Пока на сковородке разогревается растительное масло, вынимаю мясо из маринада и очищаю от лука, а лук откидываю в дуршлаг. Выкладываю мясо в сковородку и тщательно обжариваю периодически перемешивая. Когда оно прожарилось, выливаю в сковородку маринад, накрываю крышкой и убавляю огонь. Пусть потомиться минут десять, только надо иногда помешивать, что бы мясо полежало в кипящем соусе каждой стороной. Мясо вынимаю, а на оставшемся масле поджариваю квадратики сладкого перца, кружочки крепких помидоров и кружочки вареной морковки, оставшейся от куриного бульона. Теперь нужно нанизать на деревянные шампуры по четыре-пять кусочков мяса, вперемежку с овощами. На гарнир надо было кашу сварить или поджарить картошечки, но у меня нет времени. В ту же сковородку вываливаю две банки фасоли, а еще у меня свекла вареная есть, тру ее туда же и перемешиваю. Доливаю немного томатного сока и оставляю тушиться на маленьком огне. Осталось сделать соус. На чистой сковородке поджариваю, на растительном масле, два мелко нарубленных зубчика чеснока, немного толченого тмина и чайную ложку смеси душистых перцев. Добавляю маринованный лук и пассирую его до прозрачности. Аромат чудесный! Посыпаю столовой ложкой муки, обжариваю и разбавляю апельсиновым соком. Вообще - то можно было разбавить обычной кипяченой водой, любым другим соком или сливками. Я взял то, что попалось под руку. Попалось удачно! Солить соус не стоит, лук и так пропитался приправами, по желанию можно добавить острого перчика.
Вот и гости на пороге. «Ну что, гуси, есть хотите? Неет? ! А шашлычки будете?» . Будут! На тарелки выкладываю по два шампура, поливаю соусом, рядом, на листик салата, кладу импровизированную фасоль и все посыпаю зеленью. Выглядит очень даже аппетитно! «Ешьте хорошо, тогда получите вкусный десерт» . Но это уже другой рассказ.
Готовим детям
мой 8 летний сын мало ест. как повысить ему аппетит? спустя какое то время
да никак пока сам не захочет или работать много надо и не давать ничего кроме обеда ужина чтоб не жрал между едой
Сейчас дети едят слишком много сладкого - практически в каждый прием пищи, а это очень сытно и калорийно.
может он в тайне сладного много съедает???
дать соленый огурцик
Но что плохого что он мало ест?? ?
Если он ест настолько мало что это привело к истощению?? ?
Если нет то не беспокойся, организм у каждого человека устроен по разному следовательно, каждый человек ест столько сколько требует его организм...
вообшето еще бабушки говарили плохо ест дай яблочко через час сам прибежит есть
Вы хорошая мама, раз так заботитесь о сыне. Возможно помогут ему витамины в фруктах, и прогулки на природе. Желаю удачи Вам и Вашему сыну.
очень хорошо повышает аппетит гранат, яблоки, клюква или ее сок .
и согласна с Натальей Воронцовой! гуляние на свежем воздухе, активные прогулки тоже сособствуют!
А вообще как говорит Комаровский - не запихивайте в детей, они сами чувствуют свою дозу
черная икра повышает аппетит. Давайте понемногу перед едой
Нужно кормить ребенка регулярно и четко следуя распорядку дня. Если ваш ребенок не посещает никаких спортивных секций - то обязательно запишите его на активные виды спорта. Пусть больше гуляет на свежем воздухе.